Аддитивные технологии. Чем удивить искушенного промышленника?



аддитивные технологии

Под таким названием Группа компаний «Остек» провела 26 октября в Москве X Международный симпозиум Асолд 2016.

 

Симпозиум Асолд — крупное событие в сфере аддитивных технологий (АТ), которые на сегодняшний день являются одним из наиболее динамично развивающихся направлений цифрового производства. Еще недавно АТ применялись в таких передовых отраслях, как автомобильная, авиационная, аэрокосмическая, а также в приборостроении и медицине. Сегодня аддитивные технологии осваивают все новые направления промышленности. По мнению экспертов именно в АТ — залог успеха развития промышленности и перспектива развития экономики. Асолд стал профессиональной площадкой, соединившей теоретиков и практиков, развивающих инновационные аддитивные технологии. Здесь обсуждались возможности взаимовыгодного сотрудничества университетов и институтов, научно-исследовательских обществ, организаций по стандартизации и отечественных производителей, осваивающих новые передовые технологии. С докладами выступили представители компаний «Остек», «Prodways», «Voxeljet», «Renishaw», НИИИТ, ОАО «Авиадвигатель» и др.

На симпозиуме рассматривались такие важные вопросы, как:

• Аддитивные технологии в литейном производстве: преимущества и возможности.

• Трехмерная печать металлами: технологии, особенности, применения.

• Технологии 3D-печати пластиком и их применение в промышленности.

• Керамическая 3D-печать для НИОКР и производства.

• Опыт контрактного аддитивного производства.

• 3D-сканирование и компьютерная томография как уникальные методы контроля изделий, произведенных с помощью аддитивных технологий.

Надо отметить, что выступления представителей компаний, которые рассказали о своих технологиях, достижениях и планах, вызвали большой интерес аудитории. Так, Барт Леферинк из «Prodways», одного из крупнейших в Европе производителей оборудования для промышленной 3D-печати, поделился информацией о последних разработках компании. Одна из них — запатентованная технология MOVINGLight.

— Аддитивные технологии, — сказал Барт Леферинк, — открывают перед нами новый мир возможностей. Трехмерная печать создает уникальные детали. Однако мало иметь машину, важно иметь материалы. Сегодня используется много различных типов материалов, на мой взгляд, они более важные, чем оборудование. Наши инновационные решения мы применяем в ряде отраслей: в аэрокосмической и оборонной промышленности, автомобильной, зубоврачебной, медицинской, ювелирной, в производстве потребительских товаров.

Движущийся свет — новые технологии. Уникальность MOVINGLight — в большом уровне детализации. MOVINGLight — эксклюзивная революционная технология 3D-печати для производства керамических изделий. Важную роль в применении этой технологии играет ценообразование. Преимущества применения 3D-технологий в разных отраслях промышленности неоспоримы. Они дают возможность печати формы разной геометрии,

конструкции, в малых и больших партиях. Эксперты посчитали, что применение 3D-печати позволяет сэкономить до 50 % времени и финансов. Геометрию будущей детали изучают с помощью специальной программы, форму детали можно изменить, пересчитать и только после такого усовершенствования отправить на печать.

Представитель «Voxeljet» рассказал о сегодняшнем дне компании. «Voxeljet» — признанный мировой лидер в производстве высокотехнологичных систем 3D-печати. Ассортимент включает и большие, и крупногабаритные машины, что позволяет компании работать на рынке всех областей промышленности.

Симпозиум Асолд 2016 продемонстрировал огромную заинтересованность в развитии 3D-технологий на российском рынке. Надо отдать должное его организатору — Группе компаний «Остек». За организацию симпозиума «Остек» благодарили не только участники — приглашенные докладчики, но и слушатели. Как показал симпозиум, удивить искушенного промышленника есть чем. Уникальные аддитивные технологии тому яркий пример.

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss