Алексей Боровков стал лектором онлайн-программы Международного научно-методического центра, созданного на базе Томского госуниверситета в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»



проект «Цифровая экономика»

22 июля 2020 года проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков выступил с лекцией для участников онлайн-программы Международного научно-методического центра по математике, информатике и цифровым технологиям, созданного на базе Томского государственного университета в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Слушателями лекции стали более 200 молодых преподавателей и аспирантов IT-сферы из 88 вузов страны.

Визионерская лекция на тему «Построение инженерного R&D центра мирового уровня в университете» была посвящена опыту создания центра, задачей которого является разработка и применение цифровых технологий, позволяющих вывести страну на качественно новый технологический уровень.

Алексей Иванович представил ключевые направления деятельности ведущего российского Центра компетенций с крупнейшим проектным консорциумом по направлению «Новые производственные технологии», созданного на базе экосистемы инноваций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и рассказал о достижениях сотрудников Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ (ключевого структурного подразделения Центра НТИ СПбПУ) в реализации проектов для высокотехнологичных отраслей промышленности. Одним из таких примеров стал реализуемый в настоящее время проект «Северный морской транзитный коридор».

На сегодняшний день Центр НТИ СПбПУ является лидером в сфере разработок наукоемких и мультидисциплинарных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий (цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий).

«Наша ключевая особенность – это мультидисциплинарность. Важно взаимодействовать с мировыми лидерами из разных высокотехнологичных отраслей. Только так мы можем понять уровень и темпы развития отрасли и в дальнейшем использовать кросс-отраслевой трансфер технологий для решения задач-вызовов», – подчеркнул Алексей Боровков.

 

В рамках доклада Алексей Иванович представил цифровую платформу CML-Bench™ – уникальную разработку Центра НТИ СПбПУ и ГК CompMechLab® для проектирования и производства глобально конкурентоспособных продуктов нового поколения, проведения виртуальных испытаний на разработанных специализированных виртуальных стендах и полигонах, разработки «цифровых двойников» (Digital Twin) изделий (DT-1) и технологических процессов их производства (DT-2) с применением передовых производственных технологий. Проф. А.И. Боровков отметил, что цифровая платформа CML-Bench™ позволяет обеспечить эффективную распределенную работу 300 инженеров Центра НТИ СПбПУ в удаленном режиме, в частности, в условиях самоизоляции.

«Есть цифровая платформа – есть перспектива для будущего. Ключевую роль в дальнейшем технологическом развитии играют цифровые платформы, а в ближайшее время на передний план выйдут развернутые на их основе экосистемы», – отметил Алексей Иванович.

Лекция вызвала неподдельный интерес молодых специалистов и продолжилась дискуссией в формате вопрос-ответ.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss