Американский паралимпиец создает себе протезы на 3D-принтере



3d печать

Атлет из США Майк Шульц, помимо участия в Паралимпийских играх, занимается производством спортивных протезов при помощи 3D-принтеров. Специально для этой цели он основал фирму BioDapt.

История Майкла началась с травмы, которую он получил во время соревнований. В то время он профессионально и весьма успешно занимался гонками на снегоходах. Однако в 2008 году во время очередных соревнований спортсмен получил травму колена, которая привела к тяжелым последствиям – ногу ниже бедра ампутировали.

Для большинства людей, которые сталкивались с подобной ситуацией, спортивная карьера прекращалась, но Шульц решил иначе. Он занялся инженерным делом. В частности, он лично убедился, что даже наиболее дорогостоящие и инновационные модели протезов не способны обеспечить требуемую устойчивость и мобильность.

Созданная Майком коленная система может легко совмещаться с большинством доступных протезов, что уже привело к успеху. Но инженер пошел еще дальше и спроектировал аналог голеностопного сустава, и назвал егоVersafoot. Эта модель имела много отличий. В частности, если стопа обычного «пешеходного» протеза могла отклоняться на 12о, то изделие Шульца было более гибким – до 28о.

Спрос на это приспособление оказался очень высоким, и Майкл создал фирму по производству спортивных протезов. Кроме того, он и дальше участвует в соревнованиях, совершенствует дизайн изделий и даже увлекается верховой ездой. Он стал частью сборной США, которая будет участвовать на Паралимпийских играх в Пхёнчхане. Благодаря своему упорству и навыкам инженера он способен тренироваться.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss