Бриллианты на 3D-печати



3д печать

Компания Carbodeon совместно с Tiamet 3D представили совместный проект, связанный с созданием филамента с алмазным наполнителем. Разработчики пообещали сделать материал с высокой степенью прочности и термостойкости.

Филаменты уже давно используются различными разработчиками! Теперь за дело взялась компания из Финляндии, которая специализируется на изготовлении ультрадисперсных алмазов. Новое творение может применяться при создании разных композитных материалов и защитных покрытий, широко эксплуатируемых для таких сфер, как авиастроение, судостроение, оборонная промышленность, автомобилестроение, производство электроники и т.д.

Однако для 3D-печати подобный материал пока не доступен. В связи с этим Carbodeon объединила силы с компанией Tiamet 3D, специализирующейся на производстве специальных расходных материалов для 3D-принтеров.

В готовом варианте изделие будет подобно полимерным пруткам с наноалмазным наполнителем. Конечно материал не подойдёт для печати драгоценностей, но новые композиты смогут похвастаться невероятной прочностью и термостойкостью.

Рид Ларсон, занимающий пост гендиректора Tiamet 3D, сообщил, что опытный образец продемонстрировал превосходные качества надежности. Сотрудники Carbodeon заверили, что напечатанные новые 3D-компоненты из полимеров с ультрадисперсными алмазными наполнителями, как минимум, ничем не уступают аналогу. Аддитивное изготовление с применением нового филамента позволит обеспечить существенное снижение себестоимости изделий и затрат.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss