Британские ученые начнут печатать на 3D-принтере хрящи носа и ушей из человеческих клеток



Университет Суонси в Уэльсе потратит 2,5 миллиона фунтов стерлингов на исследование новаторской технологии 3D-печати хрящей носа и ушей, созданных из человеческих клеток и растительных материалов. Технологию можно будет использовать для помощи людям, рожденным без частей тела или получившим шрамы на лице из-за ожогов, травм и рака, пишет «Би-би-си».

Ученые будут искать идеальную комбинацию биологических материалов для выращивания нового хряща. В случае успеха начнутся клинические испытания реконструкции лица на людях.

Пластический хирург Иэн Уитакер считает, что технология 3D-печати позволит быстрее проводить операции, снизит их стоимость, а также «улучшит опыт пациентов».

 Сейчас людям восстанавливают нос и уши, вырезая часть ребра и как бы подкладывая его под кожу. Это болезненная процедура, после которой могут появиться рубцы.

«Я надеюсь, что клинические испытания можно будет провести в ближайшие два года или пять лет, и что Уэльс станет одним из первых мест в мире, где пациенты получат пользу от этой технологии», — сказал Уитакер.

«Би-би-си» отмечает: люди с рубцами и шрамами ожидают, что технология может изменить их жизнь. Например, шестилетняя Элизабет, потерявшая несколько пальцев и ухо во время пожара, когда ей было полгода, назвала исследование «захватывающим».

Элизабет и ее отец Лиам. 

«Мы надеемся, что работа ученых принесет пользу таким детям, как Элизабет, и им не придется сталкиваться с физическим и психическим последствиями наличия шрамов», — сказал отец девочки.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss