Датчик определения загрязнения воды



Датчик определения загрязнения воды

Сотрудники французского национального исследовательского института развития (IRD) разработали датчик индикации загрязнения воды для дикой природы, используя технологию стереолитографии (SLA) от Formlabs.

Основная цель проекта заключалась в создании «недорогого» устройства для мониторинга окружающей среды. Команда решила использовать 3D печать, так как они хотели создать удобный прототип датчика с помощью имеющихся в продаже инструментов. Используя это практическое устройство, неспециалисты в дикой природе могут тестировать воду и собирать данные о загрязнении, создавая, таким образом, настоящую сеть гражданского наблюдения.

Изначально была выбрана технология FDM, но она не смогла пройти испытания на герметичность. Зонд не выдерживал давления под водой: как только устройство достигло глубины более 200 метров, образование микровакуолей становилось серьезной проблемой. Тогда было решено обратиться к SLA и специалистам из Formlabs. «В конце концов мы решили использовать несколько типов смол: основной корпус, который должен выдерживать удары, напечатан из прочной смолы, а вспомогательные корпуса напечатаны из стандартных смол в более высоком разрешении».

Formlabs и IRD сейчас работают над созданием 15 копий зонда, которые вскоре станут доступны для тестирования. Дуэт также работает над поиском способа одновременной печати большего количества деталей и упрощения постобработки.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss