«Электрохимприбор» и НИЯУ МИФИ начали производство 3D-принтеров



«Электрохимприбор» и НИЯУ МИФИ начали производство 3D-принтеров

Специалисты комбината «Электрохимприбор» совместно с сотрудниками и студентами Технологического института НИЯУ МИФИ начали производство 3D-принтеров, сообщается на сайте вуза. На сегодняшний день уже выпущено одиннадцать современных машин 3D-печати.

 

По словам Дениса Каржавкина, заместителя главного технолога комбината «Электрохимприбор» и руководителя стратегического проекта «Постановка на производство 3D-принтера FORA» по наращиванию и выпуску гражданской продукции, идея сотрудничества с ТИ НИЯУ МИФИ родилась в 2019 году. Обсудив возможные варианты, выбор пал на производство 3D-принтеров, как одно из наиболее перспективных и стремительно развивающихся направлений. Тогда же была разработана конструкторская документация, проведены первые испытания, итогом которых стал промышленный образец машины 3D-печати. По результатам маркетинговых исследований было принято решение о запуске серийного выхода продукции, тем более что в Технологическом институте имеется отличная база — две прекрасно оснащённые лаборатории.

«Составные части опытного образца 3D-принтера собирались на площадке института, — отметил Денис Михайлович. — А вот на производственной площадке комбината в службе главного технолога проходили последние операции по сборке и наладке данного оборудования. Стоимость одного серийного продукта — 133 тыс. руб., и она вполне конкурентоспособна, поскольку цена рынка по маркетинговым исследованиям составляет 150–160 тысяч».

3D-принтеры будут использоваться также при проведении в г. Лесном (Свердловская обл.) отборочных дивизиональных чемпионатов AtomSkills.

В планах комбината «Электрохимприбор» и НИЯУ МИФИ выход на внешний рынок.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss