Forbes и MSN выпустили статьи о том, как 3D-сканирование и фенотипирование могут помочь в решении проблемы голода



Лента новостей сегодня больше похожа на бесконечное перечисление бед и несчастий, которые происходят в разных уголках мира. Тем не менее, в информационном потоке иногда появляются и хорошие новости. И, когда такие новости — о достижениях в сфере 3D-технологий, читать об этом особенно приятно.

 

На фото: Используя сканеры Artec 3D, фермеры могут легко отобрать образцы растений с необходимыми признаками и таким образом постепенно повысить урожайность культур

 

Мы хотим поделиться с вами одной из таких новостей. Она связана с плевелом — разновидностью сельскохозяйственной культуры, которая обычно идет на корм домашнему скоту. Да, возможно, вау-эффекта сам по себе плевел на вас пока не произвел, но такой эффект могут иметь результаты работы фермеров и скотоводов — тех людей, которые кормят всю планету.

О перспективах повышения урожайности плевела с нашей подачи написали сразу несколько крупных мировых изданий.

В статье на сайте Forbes, например, говорится, что технология 3D-сканирования, разработанная для Международной космической станции, способна помочь прокормить население Земли. Интернет-сервис MSN выдвигает еще более оптимистичное предположение: 3D-сканирование в сочетании с технологией фенотипирования, известной с древнейших времен, способно победить голод на планете. Такие прогнозы не могут не радовать.

Если вы пока не знаете, что обозначает такой сложный термин, как фенотипирование, то вот очень простой ответ: это метод повышения урожайности культур путем выявления и отбора растений с нужными свойствами.

Рассказывать о фенотипировании, как можно догадаться, гораздо проще, чем применять этот метод на практике, хотя бы потому, что сам процесс небыстрый: лучшие образцы отбираются после измерения множества колосьев вручную. По крайней мере так было до недавнего времени. Сейчас же процесс отбора можно ускорить благодаря новому методу измерений, который применяет исследователь из США Трэвис Таббс. Он доказал, что 3D-сканер с высоким разрешением Artec Space Spider позволяет точно оцифровывать колосья плевела и в буквальном смысле слова подсчитывать количество семян, которое теряет каждое растение. Подробнее об этом исследовании можно прочитать здесь.

Итак, получается действительно положительная новость, которая поднимает настроение. Воплощение амбициозных задач, которые ставит перед собой Таббс нам, вероятно, предстоит оценить в будущем, но приятно, что уже создан неплохой задел. Мы будем следить за ходом этого исследования.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss