Фоторепортаж с выставки Formnext 2021



Ребята из компании REC поделились с нами, а мы делимся с вами фотографиями экспонатов с отраслевой выставки Formnext 2021, прошедшей на прошлой неделе во Франкфурте-на-Майне.

Anisoprint

Anisoprint — российская компания, переехавшая в Люксембург и занимающаяся разработкой 3D-принтеров для печати полимерами, армированными непрерывными волокнами. Сначала команда сконструировала настольные системы семейства Composer, а теперь демонстрирует уже промышленный вариант под обозначением ProM IS 500.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Этот 3D-принтер сконструирован на основе системы числового программного управления MTX от Bosch Rexroth и способен выстраивать изделия размером до 600х420х300 мм. Базовыми материалами могут служить тугоплавкие конструкционные термопласты, такие как полиэфирэфиркетон (PEEK), полиэфиркетонкетон (PEKK) и полиэфиримид (PEI). 3D-принтер оснащен системой автоматической смены инструментов с четырьмя головками для экструзионной 3D-печати базовыми полимерами, укладки армирующих волокон, а также возможностью использования измерительных щупов и манипуляторов для установки компонентов, например электронных. В начале следующего года Anisoprint запустит шестимесячное закрытое бета-тестирование с участием десятка промышленных партнеров.

BCN3D

Каталонская компания, известная 3D-принтерами с кинематикой IDEX (независимым позиционированием экструдеров по оси X) привезла новейший вариант в линейке настольных систем Sigma D25 и профессиональный 3D-принтер Epsilon.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Последний оснащен термостатированной камерой с полезным объемом 420х300х400 мм и способен печатать угле- и стеклонаполненными композитами на основе полиамида и полипропилена.

BEAMIT и Gravity Industries

У итальянской компании BEAMIT, занимающейся предоставлением услуг по промышленной 3D-печати, интересный стенд, украшенный реактивным ранцем Ричарда Браунинга — основателя компании Gravity Industries.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Ранцы уже несколько раз проходили модернизацию и даже предлагаются на продажу. Несмотря на успешные демонстрации, например по десантированию с катера на палубу корабля и обратно (см. видео), сбыть изобретение военным пока так и не удалось — уж больно дорого обходятся такие игрушки. Первый поступивший в продажу вариант оценивался в триста тысяч фунтов стерлингов за штуку, да еще и без парашюта в комплекте.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Впрочем, Ричард полон идей: в 2018 году он даже собирался устроить воздушные гонки, но насколько нам известно, набрать желающих купить ранцы для участия в соревновании так и не удалось.

Gravity Industries и британские морпехи летят на абордаж:

Creality

Звезда стенда хорошо известного китайского производителя — конвейерный 3D-принтер Creality СR-30, он же 3DPrintMill. За счет использования подвижной ленты такие системы могут выращивать изделия теоретически неограниченной длины — пока деталь не упрется в стену или не закончится филамент.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Более практичный же вариант заключается в мелкосерийном (или даже разнотипном) производстве деталей с минимумом вмешательства со стороны оператора: заправил пруток, подставил контейнер, и гуляй. Если, конечно, ничто не отвалится от ленты или не застрянет в хотэнде. Идея интересная и не такая уж и дорогая: сейчас CR-30 предлагаются примерно по тысяче долларов за штуку.

DWS

А это лазерный стереолитографический 3D-принтер XPRO SL итальянской компании DWS.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Размер области построения таких систем достигает 300х300х500 мм, так что можно печатать довольно крупные изделия или целые партии мелочевки с высоким разрешением.

MX3D

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Стенд нидерландских «металлистов» из компании MX3D. Это та самая команда, которая установила посреди Амстердама первый в мире 3D-печатный стальной мост.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Ребята полагаются на технологию 3D-печати методом электродугового наплавления. Грубо говоря, объекты выстраивает многоосевой робот-манипулятор, вооруженный сварочным аппаратом.

Nexa 3D

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Nexa — это компания Ави Рейхенталя, долгое время руководившего корпорацией 3D Systems, а в районе 2016 года решившего заняться собственным бизнесом. Nexa разрабатывает скоростные фотополимерные 3D-принтеры, а система на иллюстрации — новинка под названием XiP, первый по-настоящему компактный, настольный 3D-принтер под этим брендом.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

3D-принтер XiP печатает с разрешением 4K (потом можно будет проапгрейдить до 6K и даже 8К), размер области построения составляет 190x120x170 мм, а производительность «выше других DLP и SLA систем до двадцати раз». Каких именно — не уточняется.

Plasmics

Этот дельта-принтер под обозначением DeltaS — детище австрийской компании Plasmics, обещающей возможность печатать тугоплавкими полимерами в термостатированной камере. Хотэнд с индукционным нагревом будет разгоняться до 450°С всего за несколько секунд.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Система на фотографии — всего лишь прототип, но в скором времени стартап собирается запустить кампанию на Kickstarter.

Sinterit

А вот и Sinterit с новой «Лизой». Польская компания известна теперь уже четырьмя моделями относительно недорогих 3D-принтеров по технологии селективного лазерного спекания (SLS), работающих с полиамидными и полиуретановыми порошками.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Модель слева — новейшая Lisa X, самый большой и производительный вариант в линейке (не считая NILS 480, но он в линейку Lisa не входит). Компания уверяет, что производительность этих 3D-принтеров с областью построения размером 130х180х330 мм достигает 14 мм/ч по оси Z, то есть партию электрических разъемов из 270 комплектов можно напечатать за двадцать восемь часов. Справа — предыдущие варианты, Lisa Pro и просто Lisa.

Trilab

Хотя нет, извините, теперь уже Trilab – A Prusa Research Company. Это чешское предприятие, конструирующее дельта-принтеры профессионального уровня: высокотемпературные экструдеры, термостатированные камеры, сплайсинг филаментов — все как положено. Буквально на днях компания перешла под контроль Йозефа Пруши и его команды, оттого и демонстрировались они на общем стенде.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Trilab сохранит свой бренд, так что пока это самый близкий вариант к «дельта-пруше». Подробнее о слиянии можно узнать в материале по этой ссылке.

Prusa Research

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

 

А это уже новейшая модель под брендом Original Prusa. В этой системе Йозеф и его команда впервые отошли от привычной схемы в сторону кинематики CoreXY, а также интегрировали сегментированную платформу с зонированным подогревом и циклоидальный экструдер. Опционально будет предлагаться система смены инструмента с пятью головками — сначала экструдерами, а затем, возможно, и щупами, лазерными граверами и другими насадками. 

WASP

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Еще один разработчик дельта-принтеров, но на этот раз из Италии.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Компания WASP привезла целый набор систем с разными экструдерами — тут вам и 3D-печать гранулятами, и глинами, и обычными филаментами, включая необычные, то есть тугоплавкие вроде PEEK.

Наши

Ну и, конечно же, не обошлось без российских компаний.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

HARZ Labs показала наработки в области фотополимерных материалов, а Total Z привезла целый набор персональных, профессиональных и промышленных 3D-принтеров собственной конструкции.

Фоторепортаж с выставки Formnext 2021

Большое спасибо техническому директору компании REC Михаилу Шишкину за предоставленные фотоматериалы.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss