Гимназия ТвГУ: 3D-принтер вместо молотка



Роботы-помощники, 3D-дизайн и лазерная резка... Все это в ближайшем будущем может «прописаться» на уроках технологии в школах Тверской области.

На этой неделе в Академической гимназии им. П.П.Максимовича состоялся круглый стол, посвященный инновационным подходам в преподавании такого предмета, как технология.

Среди участников — действующее и бывшее руководство ТвГУ, представители городского образования, преподаватели гимназии и других учебных заведений.

- ТвГУ всегда старается идти на шаг вперед. Только тогда университет может называться университетом, когда он не только генерирует идеи, но и распространяет их на все образовательное пространство региона, а, возможно, даже России, - полагает и.о. ректора ТвГУ Людмила Скаковская.

Не удивительно, что площадкой для встречи выбрали именно Академическую гимназию, которая входит в состав Тверского государственного университета.

Как рассказал преподаватель Академической гимназии Григорий Шишков, на технологии ребята работают на 3-D принтерах, занимаются моделированием, 3-D визуализацией.

В результате труд, бывший когда-то сугубо прикладным предметом, все больше цифровизируется. Что вполне логично. Ведь электронная начинка сейчас присутствует в любом станке.

Хочешь стать дизайнером мебели? Молоток и гвозди - в сторону. Проведи расчеты, выбери материал. Пластик? Детали напечатает 3D-принтер. Дерево? Задаешь параметры для станка с числовым программным управлением - и вперед к табуретке!

Кстати, многие технологии не позволяют создавать сразу же готовую модель — их, как пояснил Григорий Шишков, приходится обрабатывать руками.

Таким образом ручной труд не исчез из предмета окончательно. Главное — грамотно сочетать его с новыми возможностями.

Это позволяет выпускнику Академической гимназии им. П.П.Максимовича не только успешно продолжить обучение в вузе, но и просто быть во взрослой жизни человеком 21 века.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss