ГК CompMechLab выступили с докладом на конференции по 3D-печати



Аддитивные технологии на сегодняшний день являются глобальным трендом развития современной промышленности, а их использование демонстрирует то, как новейшие разработки и передовое оборудование могут улучшить традиционное производство, позволяя в кратчайшие сроки создавать оптимальные, легкие структуры и конструкции самой замысловатой геометрии. Именно поэтому в настоящее время 3D-печать столь активно применяется в различных отраслях промышленности по всему миру.

С 18 по 19 апреля 2018 года в г. Эспоо (Финляндия) проходила международная выставка, посвященная передовым технологиям 3D-печати, – Nordic3DExpo. Данная выставка проводится уже третий год подряд и ежегодно привлекает большое количество представителей компаний-лидеров в области аддитивных технологий со всего мира. В этом году мероприятие проводилось в конференц-центре «Диполи» университета Аальто в г. Эспоо; там же в рамках выставки Nordic3DExpo состоялась конференция, посвященная 20-летию Ассоциации 3D-печати Финляндии – FIRPA.

В первый день конференции обсуждались вопросы применения аддитивных технологий в медицине, второй день был посвящен применению технологий послойного выращивания в различных отраслях промышленности.

Аддитивные технологии всё чаще используются в биомедицине, например, в области создания легких, прочных и надежных протезов. В частности, распространяемый ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) в России, СНГ, Финляндии и странах Балтии программный продукт Simpleware, разработанный компанией Simpleware Ltd. из Великобритании, позволяет обрабатывать КТ и МРТ снимки поврежденных костей либо костной ткани, на которую планируется установление имплантата, превращая их в полноценные 3D-модели, которые затем можно использовать при планировании хирургической операции, в частности, для точного позиционирования имплантата или его крепежных элементов в тканях пациента. Кроме того, программное обеспечение Simpleware позволяет конвертировать 3D-изображения в stl-модели, которые непосредственно можно отправлять на печать, а также создавать внутри модели решетчатые структуры с заранее заданными ячейками периодичности.

Команда CompMechLab®, специализирующаяся на решении мультидисциплинарных кросс-отраслевых задач в интересах российских и зарубежных заказчиков, обладает арсеналом лучших передовых технологий компьютерного инжиниринга и компетенциями мирового уровня, а также уделяет особое внимание развитию навыков, связанных с 3D-печатью и всеми возможными видами оптимизации (топографической, топологической, параметрической, мультидисциплинарной) как под традиционные производственные технологии, так и под аддитивное производство.

19 апреля сотрудники ГК CompMechLab® А.С. Алексашкин, директор департамента «Дистрибьюция программных систем компьютерного инжиниринга», и М.А. Жмайло, ведущий инженер Центра НТИ СПбПУ, руководитель отдела топологической оптимизации и аддитивных технологий, выступили с презентацией компетенций и возможностей CompMechLab® в области цифрового моделирования и проектирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, создания цифровых двойников (Digital Twins), а также оптимизации и аддитивных технологий, позволяющих создавать принципиально новую конкурентоспособную продукцию нового поколения.

Антон Алексашкин в своей презентации представил внедряемое на промышленные предприятия, в НИИ и вузы программное обеспечение, позволяющее решать широкий спектр кросс-отраслевых задач: прочности, нелинейной динамики, теплопереноса, гидроаэродинамики, оптимизации сложных изотропных и композитных структур, моделирования производственных процессов – литья, штамповки, экструзии и 3D-печати.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss