
Компания Holcim объявила о завершении строительства 12-квартирного жилого дома ViliaSprint² в Безанне, Франция, за год. Приятно видеть, что люди, похоже, строят здания по-настоящему, а не занимаются сомнительными круглосуточными сносами. Конструкция была построена компанией Plurial Novilia (дочерняя компания Action Logement ) с использованием TectorPrint — связующего вещества для строительного раствора, выпускаемого в двух вариантах. Один готов к печати, а другой требует двукратного смешивания и может использоваться в качестве микрораствора или бетона с прочностью от 15 до 90 МПа. Этот материал ранее использовался компаниями Holcim, GE Energy и Cobod для башен ветряных турбин. Ранее, в рамках проекта 3D Villaprint в 2018 году, чернила поставлялись компанией VICAT .

ViliaSprint² в Безанне.
В этом проекте, который также будет включать последующий этап в ViliaSprint², участвуют другие партнеры: PERI 3D Construction , архитектурная фирма HOBO Architecture с довольно странным (и, будем надеяться, не ироничным) названием, и компания COBOD , занимающаяся 3D-принтерами. Устройства COBOD напечатали трехэтажное здание площадью 800 м² прямо на месте. Многоэтажные здания очень сложно строить с помощью 3D-печати, и процесс получения разрешений, вероятно, был непростым. Поэтому это большой шаг вперед к созданию более плотных и эффективных конструкций с использованием аддитивных технологий. Что действительно здорово, так это то, что два идентичных здания были построены бок о бок: одно с использованием 3D-печати, другое — традиционным способом. Мне это нравится, потому что теперь мы можем сравнить две конструкции, их стоимость и то, как они используются с течением времени. Я надеюсь, что мы получим гораздо больше данных из этого проекта, поскольку это может стать отличным способом проведения исследований и получения новых знаний. В конструкции было использовано примерно на 10% меньше бетона, а стены были построены вдвое быстрее. По оценкам команды, сокращение выбросов CO2 составило около 30%. Кроме того, компания использовала гораздо меньше рабочей силы и выполняла менее тяжёлый физический труд в целом.

Компания Holcim напечатала на 3D-принтере жилой дом в Безанне.
Джонни Хуат, управляющий директор Plurial Novilia, сказал:
«ViliaSprint² знаменует собой важную веху в исследовании новых методов строительства. Проект позволил конкретно оценить вклад 3D-печати в более быстрое и экологичное строительство жилья».
Элен Ломбуа-Бургер, руководитель отдела исследований и разработок в области бетона и заполнителей в инновационном центре Holcim, заявила:
«3D-печать в строительстве — это нечто большее, чем просто использование робота. Это целостная экосистема, где материал берет на себя роль структурной автономности. Сочетая точность TectorPrint с нашим опытом в разработке смесей, мы доказываем, что высокоэффективное жилье может быть одновременно низкоуглеродным и быстровозводимым. Фактически мы переходим от строительства к передовому производству на строительной площадке».
Однако предстоит сделать еще многое:
«К концу строительства производительность нашей 3D-печати увеличилась на 35% по сравнению с началом работ. Мы уже используем этот импульс для достижения нашей следующей цели: строительства 40-квартирного жилого комплекса. Мы хотим перейти от экспериментов к полностью конкурентоспособному масштабу, еще больше снизив затраты и доказав, что мы печатаем не просто стены, а более устойчивый и жизнеспособный образ жизни».

Компания Holcim напечатала на 3D-принтере жилой дом ViliaSprint² в Безанне.
Это реальный прогресс в строительстве с использованием 3D-печати. Реальная работа по регулированию, реальная оценка рисков и реальные здания. Это не какой-то диктаторский фантазийный мир или памятник правительственным растратам; это работа по проверке того, является ли это реальным решением. Action Logement — это уникальный французский гигант, управляющий более чем 1,1 миллионом домов во Франции. Он помогает людям получить жилье, когда в этом есть острая необходимость, помогает им получить доступ к жилью, которое можно финансировать, или построить недорогое арендное жилье. Он обладает реальной рыночной властью, и, учитывая, что доступность жилья является большой проблемой для многих, его усилия могут быть усилены. Поэтому 40-квартирный дом — это большой шаг, но, возможно, шаг к гораздо большему количеству зданий во Франции и за ее пределами.
Теперь я согласен с преимуществами скорости, снижения трудозатрат и уменьшения расходов, и считаю, что это может быть очень важно. Но использование на 10% меньше бетона в строительстве — это как использование на 10% меньше героина. Конечно, это полезно. Безусловно, лучше, чем оставаться на 100% героиновой зависимости. Но 10% меньше героина в конечном итоге тоже убьет вас. Так что, если мы собираемся взять на себя основную работу по более широкому внедрению этой технологии, наверняка мы сможем добиться гораздо лучших результатов, чем с обычным старым бетоном?




