IMPOSSIBLE OBJECTS ВЫПУСКАЕТ КОМПОЗИТНЫЙ 3D-ПРИНТЕР CBAM 25



КОМПАНИЯ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО CBAM 25 ПЕРЕНОСИТ 3D-ПЕЧАТЬ В МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПЕЧАТАЕТ В 15 РАЗ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ САМЫЕ БЫСТРЫЕ КОНКУРЕНТЫ.

 

Американская компания Impossible Objects объявила о запуске системы композитной 3D-печати CBAM 25 в преддверии выставки RAPID + TCT, которая пройдет в Чикаго в следующем месяце.

 

Название принтера CBAM 25 представляет собой аббревиатуру технологии Composite Based additive manufacturing (CBAM) и "скорость" печати 25 футов в минуту.

 

По словам компании, ее новая машина, которая станет коммерчески доступной в начале 2024 года, в 15 раз быстрее своих конкурентов. Для иллюстрации этого утверждения компания сравнивает производительность в кубических сантиметрах в час своего принтера с абстрактными решениями на базе SLS, HSS и FFF.

 

Идея технологии CBAM заключается в последовательном наборе заготовки детали из армирующих слоев длинноволокнистой угле- или стеклоткани (длина волокон не менее 12 мм). На каждый слой ткани согласно CAD-модели наносится струйное связующее, на которое затем наносится слой полимерного порошка. Остатки порошка, который не прилип к связующему на данном слое ткани, удаляются.

 

После того, как набрано нужное количество слоев армирующей ткани, вся эта стопка нагревается и прессуется. На заключительном этапе с помощью механической или химической обработки удаляются излишки ткани, которые не были сплавлены с помощью порошка.

 

По словам компании, что для обеспечения качества и согласованности работы всех деталей машины CBAM 25 оснащена системой камер компьютерного зрения и высокоточными ультразвуковыми датчиками, которые контролируют процесс и позволяют вносить коррективы в режиме реального времени.

 

На данный момент компания предлагает 4 комбинации материалов: углеродное волокно с PEEK или Nylon 12 и стекловолокно с PEEK или Nylon 12. В разработке находятся композиты на основе реактопластов, эластомеров, ESD PEEK и Nylon 6.

 

Посмотреть работу процесса 3D-печати Impossible Objects можно на примере первого принтера компании CBAM 2.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss