Изобретатели из Комсомольска-на-Амуре придумали «умный» рюкзак с 3D-печатными деталями



 Изобретатели из Комсомольска-на-Амуре придумали «умный» рюкзак с 3D-печатными деталями

Команда инноваторов Комсомольского-на-Амуре государственного университета (КнАГУ) представила проект «Рюкзак с системой вертикальной стабилизации груза» на хабаровском этапе конкурса технологических стартапов Open Innovations Startup Tour.

 

Как сообщает пресс-служба вуза, проект развивается уже несколько лет и успел одержать победу в конкурсе программы «Умник» 2020-го года. В команду входят научный руководитель Александр Мешков, руководитель по технической разработке Вячеслав Солецкий, предприниматель и выпускник КнАГУ Иван Петренко, занимающийся вопросами финансирования, коммерциализации и продвижения, а также инженер-конструктор Алевтина Самас.

Изобретатели из Комсомольска-на-Амуре придумали «умный» рюкзак с 3D-печатными деталями

«Целью проекта является создание рюкзака, предназначенного для уменьшения пиковой ударной нагрузки на человека за счет вертикальной стабилизации груза относительно земли при ходьбе и беге. Это достигается путем внедрения в конструкцию системы подвеса груза, состоящей из направляющих, подвижных кареток, перемещающихся по ним роликов и эластичных жгутов, за счет растяжения которых будет гаситься инерционная сила груза. Это снизит вероятность ортопедической травмы и увеличит выносливость человека при беге и движении по пересеченной местности», — рассказал Вячеслав Солецкий.

 

«Основной принцип действия до смешного прост: есть жгуты, на которых подвешено тело рюкзака, куда вещи складываются, и при движении человека жгуты постоянно растягиваются и стягиваются, тем самым нивелируя инерционные силы от вертикальных колебаний торса. Однако проблема в том, что устройство стабилизации в любом случае будет что-то весить и отодвигать тело рюкзака от спины человека на какое-то расстояние, что, конечно же, плохо. Наша конструкция создается на основе композитных материалов, а также с применением аддитивных технологий, что позволяет максимально снизить вес. Кроме того, для крепкой и удобной фиксации рюкзака к человеку мы используем ложементы, применяемые пожарными службами. На данный момент на этапе разработки находится только один похожий американский проект Hover Glide. Он есть на ресурсе Kickstarter, но на рынок пока не вышел. Мы же планируем создание полноценного производства. Систему вертикальной стабилизации будем собирать самостоятельно, а вот ложемент и тело рюкзака планируется заказывать партиями для последующей сборки», — пояснил Вячеслав изданию «Хабаровский край сегодня».

Изобретатели из Комсомольска-на-Амуре придумали «умный» рюкзак с 3D-печатными деталями

Разработчики планируют создать целую линейку рюкзаков разных размеров с различными модулями, а также рассматривают возможность продажи прав на изобретение крупному бренду. 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss