Компания «РусAT» представила достижения в области крупноформатной 3D-печати на выставке Rosmould 2023



На выставке Rosmould 2023 прошла дискуссионная сессия «Крупногабаритная печать: последние достижения в промышленности и текущие вызовы. Будущее крупногабаритной печати в России». В сессии приняли участие представители ведущих российских компаний, рассказавшие о достижениях в сфере разработки материалов, оборудования и производства крупногабаритных изделий для атомной промышленности, авиастроения и космической отрасли.

 

Отраслевой интегратор предприятий государственной корпорации «Ростом» в сфере аддитивных технологий «РусАТ» (ООО «Русатом – Аддитивные технологии») представил достижения в области крупногабаритной 3D-печати. В первую очередь, это установка прямого лазерного выращивания (ПЛВ), созданная совместно со специалистами Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Компания «РусAT» представила достижения в области крупноформатной 3D-печати на выставке Rosmould 2023

Установка предназначена для 3D-печати изделий с максимальным диаметром 2,2 м и высотой до одного метра с заданными прочностными характеристиками при высокой производительности и отсутствии дефектов в виде крупных пор, трещин и посторонних включений. Система оснащена двумя промышленными шестиосевыми роботами и позиционером грузоподъемностью до восьми тонн.

Вторая технология — 3D-печать методом электронно-лучевого наплавления металлической поволоки, предназначенная для производства заготовок сложных изделий из широкого ассортимента материалов, включая титановые сплавы и тугоплавкие композиции на основе молибдена и вольфрама. Система использует в качестве источника энергии направленные электронные пучки, расходным материалом служит проволока, построение осуществляется в вакуумной камере. Размер области построения достигает 1500х1200х1400 мм.

Компания «РусAT» представила достижения в области крупноформатной 3D-печати на выставке Rosmould 2023

«Аддитивные технологии сегодня уже перешли из разряда фантастики в необходимость. Создание установок прямого лазерного выращивания впервые позволило напечатать фрагмент выгородки внутрикорпусного устройства водо-водяного энергетического реактора оптимизированной конструкции высотой 1000 мм, но это только начало большой работы: предстоит еще пройти испытания, масштабировать технологию. Так как диаметр полноразмерной выгородки составляет больше четырех метров, а вес — больше тридцати пяти тонн, мы работаем над созданием оборудования, способного удовлетворить такой запрос отрасли. Благодаря возможностям аддитивного производства мы можем создавать изделия для тяжелого машиностроения, авиации и космоса, улучшая технические характеристики и сокращая сроки изготовления по сравнению с традиционным производством. К тому же, это отличная возможность для многих компаний в текущих условиях импортозамещения», — прокомментировал генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.

ООО «РусАТ» — предприятие топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и специализированный интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий. Деятельность компании сосредоточена на четырех ключевых направлениях: производстве линейки 3D-принтеров и их компонентов, создании материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработке комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнении услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство, в том числе в части организации производственных центров.

Пресс-релиз

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss