Компания «Свеза» расширяет использование аддитивных технологий



Крупный российский производитель березовой фанеры «Свеза» нарастил парк 3D-принтеров на комбинате в Мантурове и планирует закупить дополнительное оборудование для 3D-печати деталей из различных материалов на эластичной основе.

 

Компания «Свеза» начала осваивать аддитивные технологии два года назад, за это время специалисты компании сформировали достаточно большой опыт использования 3D-принтеров для нужд производства. В 2020 году аддитивное оборудование было закуплено для комбината в Санкт-Петербурге, затем 3D-принтеры начали появляться и на других площадках, сообщает пресс-служба предприятия.

В ближайшем будущем компания планирует дополнительно расширить программу использования аддитивных технологий для расширения возможностей по 3D-печати запасных частей и прототипов. Также планируется приобретение 3D-сканера для экономии времени на этапе создания 3D-моделей.

Одна из причин популярности аддитивных технологий в промышленном секторе — возможность 3D-печати недостающих компонентов, особенно в текущих условиях, когда ряд поставщиков перестал направлять на российский рынок не только оборудование, но и комплектующие к нему. Еще до ухода поставщиков технологии 3D-печати позволяли значительно экономить средства на закупках. Как рассказал эксперт по автоматизации и IT комбината «Свеза» в Костроме Вадим Бевз, некоторые комплектующие исторически поставлялись узлами, в которых регулярной замены могла требовать лишь одна деталь. В итоге инженеры «Свезы» занялись изготовлением необходимых запасных частей на 3D-принтерах. Отказ от ненужных комплектующих позволил добиться значительной экономии.

В нынешних условиях, когда процесс доставки деталей осложнился и удлинился, а многие поставщики оборудования и вовсе ушли с российского рынка, роль аддитивных технологий дополнительно возросла: некоторые 3D-печатные компоненты полноценно заменяют «выбывшие» запасные части без ущерба качеству продукции, а в ряде случаев аддитивные технологии помогают запускать производство новых комплектующих. Например, технологии 3D-печати позволяют в короткие сроки изготавливать опытные образцы для тестирования перед запуском в серийное производство.

«Нам пришлось самим разрабатывать деталь, тестировать ее, а затем искать надежных производителей и налаживать выпуск в масштабах, близких к промышленным. На первых двух этапах значение 3D-принтеров сложно переоценить, ведь они дают возможность максимально точно печатать все, что позволяют фантазия и подготовка. Ошибки при этом практически исключены», ― прокомментировал Вадим Бевз.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss