
Новый филамент под обозначением Ultrafuse PLA Tough якобы в семь раз прочнее и позволяет развивать скорости экструзионной 3D-печати до семи с половиной раз выше, чем обычный полимер.
Ultrafuse PLA Tough сохраняет биосовместимость полилактида, но при этом хорошо показывается на себя на скоростях укладки до 300 мм/с без необходимости в модификации аппаратного обеспечения, а также дает хорошее качество поверхностей и значительно повышенную ударную прочность — до 720% в сравнении с обычным ПЛА.
Разработчики полагают, что Ultrafuse PLA Tough может послужить более экологичной альтернативой популярному акрилонитрилбутадиенстиролу (АБС). Механические свойства изделий из Ultrafuse PLA Tough могут быть дополнительно повышены термической обработкой: отжиг позволяет повышать прочность на разрыв до 230%, а термостойкость — на 257% максимум, до 157°C. Прочность 3D-печатных изделий из нового полимера в целом оценивается на треть выше, чем у аналогов из АБС.
Технические характеристики и параметры 3D-печати Ultrafuse PLA Tough:
- Прочность на разрыв: 40 МПа вдоль слоев, 28 МПа поперек слоев
- Модуль Юнга: 2672 МПа вдоль слоев, 2576 МПа поперек слоев
- Относительное удлинение при разрыве: 7,4% вдоль слоев, 2,2% поперек слоев
- Ударная вязкость: от 10 до 34 кДж/м^2 в зависимости от вектора нагрузки
- Температура размягчения по Вика после отжига: 157°C при 10 Н
- Температура тепловой деформации (HDT-B) после отжига: 94°C при 0,45 МПа
- Рекомендуемая температура хотэнда: 200-220°C
- Рекомендуемая температура столика: 50-70 °C
- Рекомендуемый материал столика: стекло
- Рекомендуемый диаметр сопла: ≥0,4 мм
- Рекомендуемая скорость укладки: 40-300 мм/с
Новый полимер также совместим с водорастворимыми опорными материалами на основе сополимера бутендиола и винилового спирта (BVOH), позволяющими значительно сокращать трудозатраты на постобработку при 3D-печати изделий со сложной геометрией.