Lockheed и Hewlett Packard Enterprise создали две важные космические технологии



 Пример современного промышленного 3D-принтера. EBAM 110 от Sciaky Inc. может печатать со скоростью до 11 кг металла в час

Компании Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) и Hewlett Packard Enterprise (HPE, NYSE) создали технологии, которые могут стать базовыми для будущего масштабного коммерческого освоения космоса.

Компания Lockheed получила сертификацию на технологию 3D-печати металлом для аэрокосмического применения. Компания уже провела ряд успешных испытаний в действующих космических миссиях и готова к масштабному применению 3D-печати в авиации и космосе.

Lockheed запустила центр аддитивных технологий в сентябре 2018 г. Это цех площадью более 600 кв. м, в котором будут производиться крупные печатные детали. Первые опыты Lockheed с 3D-печатью для космоса увенчались успехом. В частности, напечатанный миниатюрный титановый волновод работал в миссии Juno к Юпитеру. В перспективе крупные антенные комплексы можно будет печатать непосредственно на обшивке космических и летательных аппаратов.

Но конечной целью Lockheed является печать крупных изделий для повышения рентабельности космических запусков. Lockheed уже смогла изготовить 1,16-метровую крышку топливного бака для ракеты. В ближайшем будущем компания планирует напечатать сразу целый бак. Это важное нововведение, которое позволит интегрировать бак в ракету с минимальными потерями эффективности. В итоге грузоподъемность ракет-носителей увеличится.

Таким образом, несмотря на лидерство SpaceX в сфере космических запусков, Lockheed сохраняет потенциал долгосрочного роста благодаря большому опыту и новым разработкам.

Компания Hewlett Packard Enterprise также создала перспективную новинку — суперкомпьютер для работы в космосе. Суперкомпьютер под названием Spaceborne Computer уже около года успешно работает на Международной космической станции.

Spaceborne Computer

 

Эта вычислительная машина уникальна тем, что была создана на базе обычного коммерческого решения, а работу в космосе обеспечивает софт, который управляет питанием, охлаждением и т. д. Spaceborne Computer доказал способность работать в сложных условиях космического излучения, колебания температур и неожиданных отключений энергии.

В будущем подобные суперкомпьютеры могут применяться в дальних космических миссиях, включая станцию за орбитой Луны, — то есть в случаях, когда расстояние слишком большое для связи с наземными вычислительными центрами. Суперкомпьютер может обеспечивать работу научных приборов, автоматизацию космических аппаратов и поселений, дистанционное управление и обработку данных с датчиков роботов, медицинский анализ и многое другое. Hewlett Packard Enterprise — первая компания, которая отправила подобное устройство в космос, и она планирует стать лидером на новом рынке.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss