На ЕВРАЗ НТМК осваивают печать на 3D-принтере



«Вперед, в будущее!» - можно сказать, под таким девизом живет и трудится молодой сотрудник ЕВРАЗ НТМК Александр Цыпушкин. На основной работе он геодезист, а еще занят в бюро 3D-технологий комбината. Везде успевает и везде продвигает аддитивные технологии, первым осваивая оборудование, и обучая работать на нем коллег.

Форсунка от системы охлаждения машины непрерывного литья заготовок - маленькая, но непростая деталь. Как подготовить для печати на 3D-принтере ее модель рассказывает стажеру 3D-бюро Александр Цыпушкин. Первым делом необходимо отсканировать эту запчасть на новом стационарном сканере. 

Александр Цыпушкин, ведущий геодезист Управления главного механика ЕВРАЗ НТМК:

«Есть детали со сложной геометрией, замерить их ручным способом — очень проблематично или вообще невозможно. А сканер позволяет это сделать. Этот именно сканер нужен для маленьких объектов. Сканируем, получаем STL-модель и уже в программе делаем замеры и строим 3D модель».

Ведущий геодезист бюро геодезии Управления главного механика НТМК Александр Цыпушкин начал заниматься изучением этого оборудования несколько лет назад. И пока единственный на комбинате знает, как с ним управляться. 

Дарья Казанцева, начальник 3D-бюро Управления главного механика ЕВРАЗ НТМК:

«Он знает, как с ним работать благодаря тому, что он неоднократно принимал участие в конкурсе WorldSkills по направлению «Реверс инжиниринг». Он несколько раз работал на этом оборудовании, и обучения со стороны нам нанимать не пришлось, потому что он нас может обучить сам».

 «Саша оказывается впереди всех в освоении нового оборудования. Ему все дается легко, он большой энтузиаст», говорят коллеги. До 2019 года — тогда впервые Александр столкнулся с 3D печатью, аддитивными технологиями не интересовался. Сейчас молодой специалист совмещает службу в 3D-бюро и бюро геодезии. Эти инновации стали не только частью работы, а настоящим хобби, и средством для профессионального роста. В этом году Александр Цыпушкин стал серебряным призером WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Аддитивное производство». Победа, говорит главный технолог Управления главного механика Денис Крупский, важный этап развития не только для 3D-бюро, а вообще для всего производства ЕВРАЗ НТМК. 

Денис Крупский, главный технолог Управления главного механика ЕВРАЗ НТМК:

«Все интересно, все ново, развиваются ребята сами и развивают компанию. Уже на этом чемпионате WorldSkills были вопросы по 3D печати металлом, я думаю, что и у нас в управлении главного механика на НТМК будет освоена данная технология. Уже есть первые наработки по печатью металлом — они нам пригодятся, когда будем осваивать новую технологию».

Алексей Недолуга, главный механик ЕВРАЗ НТМК:

«Люди, которые сегодня приходят на ЕВРАЗ НТМК, в том числе им интересно не просто стоять у станка, им интересно использовать в своей практике современнейшие научные достижения, в том числе связанные с цифровыми технологиями. И аддитивные технологии ярко демонстрируют именно эти способности».

Сегодня в Управлении главного механика современнейшие научные достижения используются для создания трехмерных чертежей и моделей, проверяют геометрию продукции, печатают детали. В ближайшем времени должно прийти новое оборудование — принтер для печати из песка. А потом намерены печатать и из металла. 

Александр Цыпушкин, ведущий геодезист Управления главного механика ЕВРАЗ НТМК:

«Это будущее! Это что-то новое и 3D-сканирование, и 3D-печать развивается во всех организациях, и мы не должны отставать».

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss