NANO3DPRINT ПРЕДСТАВИЛА 3D-ПРИНТЕР D4200S С РАЗРЕШЕНИЕМ ПЕЧАТИ ДО 20 НМ



ПО СЛОВАМ КОМПАНИИ, D4200S ЯВЛЯЕТСЯ СИСТЕМОЙ АДДИТИВНОЙ ПЕЧАТИ С САМЫМ ВЫСОКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ ИЗ ВСЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ.

 

В основе устройства лежит технология сканирующей зондовой микроскопии. В режиме наноосаждения принтер способен печатать в диапазоне от 20 нм до 250 мкм, а предельная точность позиционирования составляет менее 1 нанометра. Как сообщается в пресс-релизе, в режиме высокоскоростного микроосаждения D4200S печатает функциональные материалы с размерами элементов от 5 мкм до 400 мкм.

 

Устройство может использовать для печати различные материалы, включая золото, серебро, медь, полимеры, оксиды металлов, органические соединения и светочувствительные полимеры. По словам компании, печатающие головки D4200S позволяют печатать функциональные материалы для электроники, прототипирования, исследований и разработок, промышленного применения и биопечати. В частности, Nano3Dprint пишет о том, что их технология 3D-печати позволяет пользователям печатать компьютерные чипы или создавать основы сложных биологических структур. Пользователи также могут использовать D4200S для безмасочной литографии, восстановления масок и тканевой инженерии.

 

Объем сборки D4200S составляет 50 x 50 x 50 мм. В комплекте имеется набор наконечников от 200 мкм до 20 нм, для печати в микро- и наномасштабе. Устройство оснащается видеомикроскопом с 400-кратным увеличением, обеспечивающим разрешение в 2 мкм, и может работать в трех режимах: микроосаждения, наноосаждения и топографического анализа.

 

"Наша цель при выпуске D4200S - обеспечить доступность технологии нового поколения как для ведущих исследовательских лабораторий, так и для инновационных стартапов, - заявила Гретта Перлмуттер, менеджер по продукции nano3Dprint. - Например, один принтер D4200S может заменить все оборудование, необходимое для литографической обработки в чистом помещении. В то время как полностью оборудованная чистая комната может стоить миллионы долларов, D4200S - это лишь малая часть стоимости".

 

Цена 3D-принтера D4200S составляет 250 000 долларов США, его поставки компания обещает начать в конце этого года. При этом чтобы зарезервировать принтер при заказе необходимо внести предоплату в размере 25%.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss