Научный блок Росатома реализует 28 НИОКР-проектов по аддитивным технологиям



14 проектов выполняются в рамках четвертого федерального проекта (ФП-4) «Разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем» комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий (КП РТТН), ещё столько же – в рамках Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП).

 

Об этом рассказал первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» (управляющая компания научного дивизиона Госкорпорации «Росатом»), научный руководитель ФП-4 Алексей Дуб в ходе панельной дискуссии «Применение аддитивных технологий на опыте компаний контура Госкорпорации «Росатом». Мероприятие состоялось 3 февраля 2023 года в рамках программы открытия Центра аддитивных технологий «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде.

 

По его словам, по ФП-4 КП РТТН специалисты научных институтов Росатома исследуют технологические возможности 3D-печати порошковыми, проволочными и композитными материалами.

 

К концу 2023 года будут достигнуты результаты по получению деталей прямой электронно-лучевой наплавкой прутками молибденового сплава (работы выполняет НИИ НПО «Луч»), изделий, напечатанных из реакционносвязанного карбида кремния и полимерных материалов, армированных стекловолокном/углеволокном (работы выполняют НИИ НПО «Луч» и НИИграфит). До 2024 года в планах применить  способ селективного электронно-лучевого плавления для печати продукции из сплавов молибдена и на основе ниобия (работы выполняет НИИ НПО «Луч»).

 

Помимо этого, до конца 2024 года в Росатоме планируется завершить разработку уникальной отечественной программно-аппаратной платформы управления аддитивным оборудованием различного типа с интеллектуальной обратной связью на основе систем контроля аддитивного процесса, алгоритмов корректировки технологических режимов, позволяющих предотвратить возможные дефекты и обеспечить печать «с первого раза». Она будет универсальной и сможет использоваться во всех основных типах аддитивного оборудования.

 

Что касается проектов ЕОТП, то до конца 2023 года в Росатоме готовы к завершению работы по созданию оборудования и технологий прямого лазерного выращивания (ПЛВ/DMD) для печати сложнопрофильных крупногабаритных элементов внутрикорпусных устройств реактора ВВЭР-ТОИ. Будет запущен в работу комплекс автоматизированного ультразвукового контроля изделий аддитивного производства (в т.ч программное обеспечение, позволяющее получать результаты контроля изделия в виде 3D-модели с обозначением выявленных дефектов).

 

До 2025 года планируется расширить спектр материалов для АТ — создать отечественный гранулят для MIM-технологий с промышленным объёмом производства до 40 тонн в год. «Сейчас в России отсутствует производство отечественных гранул исходной смеси порошков с полимерным связующим, что не даёт возможности в полной мере использовать технологию инжекционного формования смесей расплавов полимеров с металлическими порошками «Metal Ingection Molding» (MIM), успешно зарекомендовавшую себя за рубежом для серийного производства малогабаритных деталей сложной формы», – отметил Алексей Дуб. За это же время специалисты планируют разработать оборудование и технологии 3D-печати сложнопрофильных керамических изделий методом полимеризации с разработкой отечественного исходного сырья на основе оксида алюминия, циркония и магния.

 

По словам Алексея Дуба, эти и другие проекты по аддитивным технологиям реализуются в кооперации как с отраслевыми предприятиями (НПО «Луч», НИИГрфит, Гиредмет, ТРИНИТИ,ЦНИИТМАШ, ВНИИНМ, «ОКБМ Африкантов», НИКИЭТ, РФЯЦ-ВНИИЭФ, РФЯЦ-ВНИИТФ, ЧМЗ, ЦКБМ), так и с ведущими научными центрами страны и академическими институтами (НИЦ «Курчатовский институт», НИТУ «МИСиС», МГТУ им. Н.Э. Баумана, УрФУ, ИЯФ СО РАН), а также предприятиями заинтересованными в развитии аддитивных технологий в различных направлениях (ПАО «Туполев», АО «Композит» и другие).

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss