Новейший 3D-принтер приобретен в КНИТУ на средства «КАМАЗа»



Новейший 3D-принтер приобретен в КНИТУ на средства «КАМАЗа»

На кафедре инженерной компьютерной графики и автоматизированного проектирования в учебном процессе начали использовать 3D-принтер, приобретенный на средства ПАО «КАМАЗ». В 2019 году сборная команда нашего вуза завоевала гран-при на Всероссийском молодежном профориентационном форуме «PROFдвижение-2019», организатором которого выступил набережночелнинский автогигант, и получила сертификат на 250 тыс. ₽, предназначенный для покупки научного оборудования.

В итоге на кафедру ИКГАП был поставлен 3D-принтер Picaso 3D Designer XL, и уже с начала нового семестра он начал активно использоваться в учебном процессе. Принтер обладает великолепными техническими возможностями, большим объемом памяти, позволяет распечатывать качественные изделия как минимум в три раза крупнее, чем на уже имеющихся 3D-принтерах.

По словам заведующей кафедрой Асии Мухаметзяновой, применение устройств быстрого прототипирования дает возможность моделировать полный жизненный цикл изделия от этапа проектирования до изготовления. Использование современных аддитивных технологий и оборудования позволяет студентам не только знакомиться с новыми методами производства, но и самим участвовать в разработке дизайна деталей и компонентов, различных макетов непосредственно в учебных аудиториях. Кроме того, 3D-печать – это возможность для студентов развивать свои творческие способности, реализовать различные технические идеи на новейшем оборудовании.

– Хотелось бы выразить слова признательности ПАО «КАМАЗ»: новый 3D-принтер будет способствовать повышению уровня подготовки будущих специалистов, – отметила А. Г. Мухаметзянова.

Алла Кайбияйнен
Фото: Ольга Садовникова

 

Источник

 

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss