НОВОЕ 3D-ПЕЧАТНОЕ МИКРОФЛЮИДНОЕ УСТРОЙСТВО УМЕНЬШИТ СЛОЖНОСТЬ ЭКО



МИКРОФЛЮИДНАЯ ЯЧЕЙКА, РАЗРАБОТАННАЯ АВСТРАЛИЙСКИМ СТАРТАПОМ FERTILIS, ПОМОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ СЛОЖНОСТЬ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ И ПОТЕНЦИАЛЬНО УЛУЧШИТЬ РЕЗУЛЬТАТ ПРОЦЕССА.

 

Несмотря на то, что ЭКО существует уже несколько десятилетий, оно остается сложным процессом со множеством переменных, которые могут повлиять на его успешность. Сегодня этот процесс обычно включает в себя множество этапов, требующих перемещения эмбрионов между различными средами, что может снизить вероятность того, что они окажутся жизнеспособными, и поэтому для достижения успеха может потребоваться несколько процессов имплантации.

 

Медицинский технологический стартап Fertilis из Аделаиды, Австралия, совместно с компанией UpNano GmbH из Австрии разработал 3D-печатное микрофлюидное устройство, которое может снизить сложность этой процедуры.

 

По словам компании, оно автоматизирует критический жизненный этап между оплодотворением и имплантацией эмбриона в процессе ЭКО. Устройство, диаметр которого составляет 0,05 миллиметра, позволяет ученым точно отслеживать и контролировать процесс культивирования оплодотворенной яйцеклетки, что избавляет специалистов по ЭКО от необходимости перемещать клетки между чашками Петри и тем самым подвергать эмбрионы стрессу, который может ограничить их жизнеспособность.

 

Для создания микрофлюидного устройства исследователи использовали 3D-принтер NanoOne 2PP и специальный фотополимерный материал UpNano UpFlow.

 

По словам Дениз Хирнер, главного операционного директора и соучредителя UpNano, одним из аспектов UpFlow, который способствовал созданию устройства стала его уникальная вязкость, которая ниже, чем у любого другого материала, используемого в 2PP-печати. "Это позволяет значительно улучшить постпроизводственную обработку, особенно промывку очень тонких каналов - которые меньше человеческого волоса - для удаления неполимеризованного материала и обеспечения воспроизводимости структурных элементов", - отметила Хирнер.

 

UpFlow также отличается высокой оптической прозрачностью, что делает его хорошо подходящим для микроскопического контроля эмбрионов при инкубации, а также низкой автофлуоресценцией, добавила Хирнер.

 

Как отметил Марти Гуавин, генеральный директор Fertilis, 3D-печатное микроустройство, созданное на фотополимерного материала UpFlow, может сократить количество необходимых имплантаций на 30-40% необходимых для наступления беременности, что повышает вероятность желаемого результата.

 

"Наше устройство позволяет проводить оплодотворение, культивирование эмбрионов и их криоконсервацию в одной конструкции - больше не нужно перемещать эмбрионы вручную, - пояснил он. - Это, по сути, значительно повышает процент успеха и сокращает время, расходы и стресс для родителей".

 

Дополнительную информацию об микрофлюидном ЭКО устройстве Fertilis можно найти здесь.

 

  Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss