НПП «ПОЛИПЛАСТИК» разработал нанокомпозит для литья корпусов автомобилей



Научно-технический центр «ПОЛИПЛАСТИК» (г. Москва) сообщил о разработке инновационного полимерного нанокомпозита на базе полиамида-6, в который введены графеновые нанотрубки. Новый полимерный материал может применятся в производстве автокомпонентов методом литья пластмасс под давлением, в частности крыльев кузова автомобилей ГАЗ.

Крыло из нанокомпаунда на базе полиамида-6 с добавлением графеновых нанотрубок и отлитое на пробной оснастке. Фото: НПП «ПОЛИПЛАСТИК»

 

Отмечается, что это первый отечественный компаунд для литья под давлением, который отвечает отраслевым требованиям автопрома и по электропроводным, и по физико-механическим свойствам при изготовлении внешних частей кузова.

«Крылья, как и многие элементы кузова автомобиля, гораздо проще и дешевле изготавливать из полимеров литьем под давлением, а не штамповкой из металлического листа. Но проблема заключается в том, что полимерные компаунды, обладающие необходимыми прочностными свойствами, обычно не соответствуют показателям по удельному объемному электрическому сопротивлению, которые требуются для окраски кузовных деталей в рабочем режиме. 

Чтобы их покрасить, нужна отдельная линия, а это уже экономически невыгодно. Мы решили эту проблему: электрорассеивающий компаунд с нанотрубками дает возможность окрашивать весь корпус автомобиля на рабочей линии (онлайн)», — говорит Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

Именно нанотехнологии позволили кардинально изменить свойства полиамида в части электропроводности: постоянный во времени уровень сопротивления изоляции составляет 106–108 Ω∙см, при этом необходимые физико-механические свойства материала полностью сохранены. На создание материала специалистам из НПП «ПОЛИПЛАСТИК» потребовалось около года.

"Первые прототипы крыльев на пробной оснастке были отлиты в конце 2020 года и успешно прошли все необходимые испытания. В начале 2021 года специалисты НПП "ПОЛИПЛАСТИКˮ совместно с производителем автокомпонентов для ГАЗа приступили к предсерийному этапу: идет наработка крупной партии полимерного нанокомпозита для приемки основной оснастки и изготовления крыльев для предсерии новой "Газелиˮ. Ко второму полугодию 2021-го планируется запустить серийное производство крыльев и установку нанокомпозитных деталей на новые автомобили «Газельˮ», — сообщили в компании.

Научно-производственное предприятие «ПОЛИПЛАСТИК» специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. т в год.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss