Олег Жданеев принял участие в работе вебинара «Аддитивные технологии в ТЭК: мировая практика и российские перспективы»



Руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России Олег Жданеев

Руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России Олег Жданеев принял участие в работе вебинара «Аддитивные технологии в ТЭК: мировая практика и российские перспективы», проведенного оргкомитетом «Национального нефтегазового форума» и выставки «Нефтегаз».

В целом ряде экономических исследований было продемонстрировано, что только за счет увеличения финансовых вложений и привлечения дополнительных трудовых ресурсов решить задачи, стоящие перед российской промышленностью в текущих экономических условиях, трудно, отметил Олег Жданеев в ходе своего выступления.

«Ключевыми факторами, определяющими динамику развития отрасли, являются технологические инновации, качество вложения средств, акценты. Так, в июне Правительством Российской Федерации принята Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года, в приложении к которой определен перечень приоритетных направлений развития техники и технологий в ТЭК. И сейчас совместно с Минпромторгом России, отраслевым сообществом и институтами

развития разрабатывается отраслевая техническая политика. Ведется работа над документом, который задаст вектор технологического развития в средне- и долгосрочной перспективе», - отметил Олег Жданеев.

Межведомственное согласование, по словам представителя Минэнерго России, важно и для увязки стратегий развития смежных отраслей промышленности, процессов импортозамещения.

«В рамках обсуждения дорожной карты по развитию аддитивных технологий в России важно касаться и вопросов создания отечественных средств производства и специализированного программного обеспечения для проектирования, моделирования и оптимизации оборудования, создаваемого с применение аддитивных технологий. Первостепенное значение имеют и вопросы стандартизации, сертификации для использования комплектующих, созданных с использованием 3D печати– надежность узлов и элементов оборудования ТЭК является одним из ключевых факторов для потребителя. Здесь необходима дополнительная проработка существующий и создание новой нормативной базы», - добавил он.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss