Опорный вуз в Новосибирске вложит средства госсубсидии в создание 3D-принтера по металлу



 Новосибирский государственный технический университет

Уточняется, что Новосибирский государственный технический университет получит на свое развитие почти 64 млн рублей

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) направит часть из 64 млн рублей федерального финансирования на создание центра аддитивных технологий и уникального 3D-принтера по металлу, который сможет менять свойства материала в процессе печати. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе вуза.

"Новосибирский государственный технический университет подтвердил статус опорного вуза Новосибирской области и получит почти 64 млн рублей на свое развитие - письмо из Министерства науки и высшего образования РФ с решением о выделении субсидии поступило в НГТУ. Деньги будут потрачены на цели стратегического развития НГТУ, одна из которых - создание центра аддитивных технологий. Этот центр должен завершить разработку инновационного 3D-принтера по металлу, который сможет не только распечатывать детали, но и менять свойства металлов прямо в процессе работы", - сообщили в вузе.

Как уточнили в пресс-службе, аналогов такого принтера пока нет ни в России, ни в мире. Стоимость доработки принтера будет определена позже.

Помимо создания центра аддитивных технологий, субсидия будет направлена на закупку оборудования, программного обеспечения, участие специалистов в международных научных мероприятиях.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss