Открытие Аэрокосмической инновационной долины



28 февраля - состоялось торжественное открытие Аэрокосмической инновационной долины. В нём приняли участие представители руководства Объединённой авиастроительной корпорации, госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», Рязанской области, Федеральных министерств, депутаты Государственной Думы, руководители ВУЗов-партнеров. Почётными гостями стали выдающиеся летчики-космонавты, ведущие представители научного и бизнес-сообщества, руководители компаний - резидентов Долины.

 

Инициатива создания Аэрокосмической инновационной долины принадлежит Президенту Владимиру Путину. И уже почти год Правительство России, власти Рязанской области, Московский авиационный институт ведут работу по организации её работы. Цель нового ИНТЦ - поддержка высокотехнологичных частных компаний и объединение усилий с лидерами аэрокосмической промышленности в целях решения актуальных задач развития технологий и отрасли. Будет создана инновационная площадка с научно-исследовательской инфраструктурой, на базе которой собираются разрабатывать и внедрять новые технологии, продукты, образовательные программы. Всего предусмотрены 4 взаимосвязанных направления: аэрокосмические системы и технологии; радиотехника, электротехника, электроника; информационные системы и технологии; биомедицинские технологии и медицинские изделия.

 

Церемония открытия состоялась в Рязани в Библиотеке им. Горького.

 

В рамках пленарного заседания собравшихся познакомили с планами развития ИНТЦ «АКИД». Также были подписаны договоры с несколькими резидентами Аэрокосмической инновационной долины. В дальнейшем состоялись круглые столы на темы: «Аэрокосмическая долина как инструмент инновационного развития и поддержки высокотехнологичных компаний» и «Отраслевая кооперация: современные тренды и актуальные задачи».

 

Генеральный директор управляющей компании Инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая Инновационная Долина» (ИНТЦ «АКИД») Павел Новицкий:

 

«Долина - это инициатива президента Владимира Путина, реализованная Правительством России. Власти Рязанской области во главе с губернатором Павлом Малковым оказывают полную поддержку Аэрокосмической долине. Одним из инициаторов возникновения Долины стал, в том числе, Московский авиационный институт. Он будет тесно взаимодействовать с долиной и Рязанским радиоинститутом (РГРТУ). Также к работе подключится Российский технологический университет (МИРЭА). Компании-резиденты ИНТЦ займутся разработкой передовых технологий, уникальных материалов и новых видов продукции».

 

Он добавил, что для размещения объектов Долины определены территории в Рязанской области и Москвы. Сейчас ведётся работа по созданию инфраструктуры. Она обеспечит работу учёных, научных, педагогических коллективов в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, опытного и высокотехнологичного производства. Её запуск в эксплуатацию планируется на рубеже 2024 - 2025 гг.

 

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss