Первый шаг в будущее: как технологическому стартапу развить бизнес в Петербурге



Сегодня акселераторы и технохабы становятся не только важнейшими поставщиками инноваций, но и проводниками стартапов на рынки разных отраслей. Для поддержки перспективных энергетических компаний в Петербурге запустили Мультикорпоративный акселератор "Инновации в ТЭК", который даёт победителям возможность вывести свою технологию на пилотные испытания и стать партнёром крупных заказчиков. О способах для российских стартапов развить бизнес и получить финансирование — в обзоре "ДП".

От идеи до инновации

Одна из основных проблем начинающих предпринимателей — отсутствие ресурсов для развития своих проектов. Причём речь не всегда идёт только о деньгах: для разработки технологий зачастую нужен доступ к специальному оборудованию и испытательным полигонам, требуется консультация сторонних специалистов, информационная поддержка. Особенно важны эти условия для энергетических стартапов, развитием которых в Северной столице занимаются специалисты новой акселерационной программы "Энерготехнохаба Петербург".

Мультикорпоративный акселератор "Инновации в ТЭК" был запущен технохабом в 2022 году совместно с "Газпром нефтью", ИнноХабом "Росатома" и "Объединённой двигателестроительной корпорацией". У его участников есть возможность получить все необходимые условия для поддержки своих проектов: испытательные полигоны, выход на сертификацию, экспертное содействие и, что особенно важно, возможность привлечения финансирования.

Программа стремительно объединяет вокруг Петербурга технологические компании со всей России. В этом году участие в отборе в акселератор приняли 380 стартапов из 51 региона России, а также инновационных центров Казахстана, Республики Беларусь и других стран.

Треки, по которым программа "Инновации в ТЭК" набирала проекты, — это реальные вызовы отрасли, с которыми в акселератор обратились компании-партнёры. Программа объединяет сразу несколько крупных корпораций, у которых есть конкретные технологические задачи в области капитального строительства, разработки новых материалов и технологий нанесения покрытий, микроэлектроники и приборостроения, энергоперехода, ESG-повестки и других. Стартапы, прошедшие все этапы акселерации, получают возможность предложить им свои решения, заключить первые контракты и продолжить развитие в качестве резидентов "Энерготехнохаба Петербург".

Такую задачу и выполняет "Энерготехнохаб Петербург" — экосистема, объединяющая отрасль для совместного развития технологий. Проект был запущен в конце 2019 года по инициативе Правительства города и компании "Газпром нефть". Для компаний и стартапов, предлагающих рынку готовую технологию, резидентство в технохабе — это серьёзные перспективы, крупные инвестиции и партнёрство с лидерами ТЭК. Сегодня в экосистеме уже 405 участников со всей России.

Так компания "К-Плюс", развивающаяся как резидент "Энерготехнохаба Петербург", получила патент на разработку калий-ионных аккумуляторов. Основателям стартапа за счёт удешевления компонентов удалось снизить их себестоимость. Благодаря резидентству в "Энерготехнохабе Петербург" в первый год существования, по данным компании, было привлечено 2 млн рублей внешнего грантового финансирования.

 

Взаимовыгодное решение

Если у начинающих предпринимателей уже есть готовая технология, не нуждающаяся в акселерации, следующий шаг — выход на рынок и поиск потенциальных партнёров. Для того, чтобы ускорить этот процесс, предложенные идеи и спрос на них необходимо собрать в одном месте.

 

В интересах университетов

Акселераторы и технохабы не единственная возможность развить свой бизнес и получить финансирование. Сделать это можно ещё на этапе обучения и работы в университете. Например, студенты и представители профильных вузов Санкт-Петербурга и России могут принять участие в различных программах, доступных каждому, кто заинтересован в производстве технологий для ТЭК.

Для развития университетских технологических инициатив "Энерготехнохаб Петербург" и "Газпром нефть" организовали энергетические клубы, которые объединяют не только студентов, но и преподавателей, научных работников и выпускников. Цель программы — создать новые технологии на базе высших учебных заведений, привлекая к науке молодёжь и подчёркивая важность её вклада в энергетику. Среди вузов, открывших энергетические клубы, — СПбГУ, СПбПУ, Технологический университет и Томский политех. Ещё пять таких объединений готовятся к запуску в 2023 году.

Участники энергетических клубов имеют возможность не только привлечь финансирование, но и посостязаться друг с другом на ежегодных чемпионатах. В 2022 году студенческий проект Epoxy Print, суть которого в разработке 3D-принтера, печатающего жидкими материалами, получил главный приз на состязании стартапов EnergyHUB-2022.

Получить миллион рублей — это невероятно круто, но лично для меня ещё очень ценным стало понимание того, что наше дело действительно нужно, а идеи востребованы. Мы работаем над проектом уже два года, но именно сейчас благодаря "Энерготехнохабу Петербург" мы "нащупали" ключевое преимущество нашей идеи и смогли глубже проработать проект", — делится Ростислав Лазарев, представитель компании Epoxy Print.

В резидентстве "Энерготехнохаба Петербург" команда изготовила два работающих прототипа и чётко сформировала своё преимущество на рынке. Стартап Epoxy Print уже выполняет коммерческие заказы: он поставил образцы продукции для испытаний на Кировском заводе в Петербурге. Вместе с "Газпром нефть" ведётся активная подготовка к НИОКР.

 

Возможности для любого бизнеса

Получить финансирование и стать полноценным участником рынка могут не только энергетические компании. Помимо Мультикорпоративного акселератора "Инновации в ТЭК" в Петербурге запущено несколько программ поддержки стартапов из разных отраслей экономики. Это позволяет бизнесу любого направления доработать технологию и представить её ведущим компаниям.

 

В 2022 году в городе стартовал проект Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и Центра развития и поддержки предпринимательства Городской акселератор Санкт-Петербурга. В программу входит диагностика бизнеса стартапа, база знаний и предоплаченные городом цифровые сервисы. Для участия в акселерации приглашаются компании из сферы торговли и услуг, общественного питания, образования, IT и креативного бизнеса, а также производственных и технологических сегментов.

В 2021 году участники Городского акселератора Санкт-Петербурга закрыли более 1000 вакансий, увеличили общий доход с продаж в среднем на 230 тыс. рублей и заключили контракты с новыми заказчиками более чем на 1 млрд рублей.

Другая отраслевая инициатива для продвижения стартапов в Петербурге — Акселератор ИТМО. Проект разработан при участии предпринимателей и экспертов и включает в себя специальную образовательную программу для hardware-проектов, менторскую поддержку и привлечение финансирования. Проекты, прошедшие акселерацию, получают грант в размере 300 тыс. рублей и возможность дальнейшего развития на базе Технопарка ИТМО.

Акселератор специализируется на продвижении проектов в следующих областях: умная электроника, робототехника, оптика и фотоника, биотехнологии, альтернативная энергетика, энергоэффективность и других. Среди выпускников акселератора — платформа дополненной реальности для демонстрации пошаговых инструкций к сложному оборудованию Fastep, аэродинамические привязные платформы, использующие энергию ветра для питания камер Gyronautica, и другие.

Основная цель технохабов и акселераторов — добиться взаимной выгоды и помочь заказчикам и исполнителям быстрее находить друг друга. При этом каждый участник площадки реализует свои задачи: компании-заказчики — обозначают проблему, стартапы — предлагают решения, представители экспертного отраслевого сообщества  — дорабатывают идеи, а инвесторы  — спонсируют тестирование разработок и их реализацию на рынке. При такой сплочённой работе путь развития малого бизнеса ؅— от первичной идеи до готового продукта — станет намного короче.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss