Разработан 3D-принтер, использующий в качестве материала для печати углеволокно



Разработан 3D-принтер, использующий в качестве материала для печати углеволокно

Грегори Марк, изобретатель из Америки и сотрудник компании Mark Forged, продемонстрировал уникальный принтер для трехмерной печати, в котором в качестве исходного материала применяется углеродное волокно. Для тех, кто не знает – этот материал обладает высокой прочностью при малом весе и широко используется при изготовлении гоночных автомобилей и космических кораблей.

Устройство, разработанное Грегори, получило название Mark One. Предполагается, что стоимость этого 3D-принтера будет весьма скромной по меркам устройств этого класса – всего 5 000 долларов США.

В интервью журналистам Грегори Марк рассказал, что углеродное волокно, с которым работает созданный им принтер, почти в 20 раз прочнее пластмассы, традиционно используемой для трехмерной печати.

Стоит отметить, что 3D-принтер Mark One способен печатать не только с помощью углеродных волокон. Пользователь также может использовать нейлон, термопластик PLA или стекловолокно, а также различные смеси этих веществ и их комбинации, соединенные углеродным волокном.

Что касается области применения нового 3D-принтера, то, по словам Грегори, с помощью его детища можно создавать инструменты, протезы или различные детали для машин.

К слову, сам 3D-принтер имеет весьма скромные габариты – всего 57х36х32 см, что позволит использовать его, в том числе, и в домашних условиях.

Прототип Mark One был продемонстрирован на выставке SolidWorks, которая проходила в Сан-Диего и была посвящена трехмерной печати. Грегори надеется, что его творение будет пользоваться популярностью. Первые поставки Mark One должны начаться во второй половине этого года, а предварительный заказ можно будет сделать уже в марте.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss