REC выпустила филамент Soft Flex из мягкого полиуретана



Компания REC, ведущий российский производитель расходных материалов для FDM 3D-печати, выпустила новый полиуретановый филамент Soft Flex — самый мягкий в фирменной линейке эластомеров. По 6 марта 2023 года включительно новый материал можно приобрести со скидкой в 20%.

Твердость нового материала составляет 70 по шкале Шора А, что делает его самым мягким среди филаментов под брендом REC, даже мягче чем REC Easy Flex — еще один полиуретан с твердостью 95 по Шору А.

Soft Flex обладает хорошей химической стойкостью к маслам, бензинам, щелочам и некоторым кислотам, а также высокой прочностью на изгиб и растяжение. Материал хорошо подойдет для 3D-печати уплотнений, герметичных кожухов, кнопок, колес для автомобильных моделей и тому подобного.

Мягкость и эластичность нового филамента предъявляют особые требования к экструдерам: использование 3D-принтеров с боуденовской подачей филаментов не рекомендуется. Для оптимальных результатов необходимо использовать директ-экструдеры с минимальными зазорами между проталкивающими шестернями и горлами хотэндов во избежание зажевывания материала механизмами подачи. Печатать рекомендуется при температуре хотэнда 215-235°C с подогревом столика до 30-60°C.

Полиуретан весьма гигроскопичен, поэтому перед 3D-печатью филамент желательно просушивать в течение четырех часов при температуре 80°С или как минимум хранить в герметичных контейнерах с силикагелем.

Будучи эластичным материалом Soft Flex хорошо режется, но с трудом поддается другим видам механической обработки. Химическая постобработка также не рекомендуется.

Филаменты Soft Flex диаметром 1,75 мм предлагаются на катушках массой 500 грамм нетто по отпускной цене 3190 рублей, но по 6 марта включительно новые материалы можно приобрести со скидкой в 20% за 2552 рубля. Пока что Soft Flex доступен в четырех цветах — натуральном, черном, белом и серебристом, но производитель рассматривает возможность расширения цветовой гаммы, если будет соответствующий спрос.

Помимо мягких филаментов Soft Flex и Easy Flex компания REC предлагает материал из синтетического каучука под названием REC Rubber и относительно жесткий вариант полиуретана под обозначением REC TPU D70. Подробная информация о расходных материалах под брендом REC доступна на официальном сайте

 

Источник

 

 

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss