России нужен научный центр аддитивных технологий, но сначала нужно хорошенько посовещаться



государственный научный центр мирового уровня «Аддитивные технологии»

Заместитель генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Ольга Оспенникова предложила создать на базе ВИАМ государственный научный центр мирового уровня «Аддитивные технологии» с широким привлечением ведущих научных организаций, отраслевых промышленных предприятий и образовательных учреждений.

Предложение прозвучало на совещании «О роли государственных научных центров РФ в реализации мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Наука»» под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Во встрече принимали участие директор ВИАМ Евгений Каблов, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко, представители руководства государственной корпорации «Роскосмос» и АО «ОДК-Авиадвигатель», ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана.

ВИАМ известен как одно из ведущих российских учреждений по развитию и внедрению промышленных аддитивных технологий и материалов для 3D-печати. С 2015 года институт под руководством доктора технических наук, академика РАН Евгения Каблова служит базой для работы комитета по стандартизации аддитивных технологий. Здесь же проводятся работы по созданию новых материалов, используемых в промышленной 3D-печати, а также по изготовлению функциональных деталей для отечественного авиапрома. Сотрудниками ВИАМ изготовлены первые 3D-печатные компоненты отечественных авиационных двигателей — завихрители фронтовых устройств камер сгорания турбовентиляторных двигателей ПД-14, получивших сертификат типа в октябре прошлого года и планируемых к установке на ближне-среднемагистральные авиалайнеры MC-21. Решением президиума московского правительства 11 декабря 2019 года ВИАМ присвоен статус промышленного комплекса.

По словам Ольги Оспенниковой, аддитивные технологии должны стать доминантой национальной технологической инициативы, так как принципиально меняют промышленность и структуру производственного цикла — от проектирования до изготовления изделия. В частности, такой подход к производству позволяет повышать производительность более чем в 30 раз, повышать коэффициент использования материалов до 98%, снижать массу конструкций до 50% за счет применения топологической оптимизации, а также изготавливать детали недостижимой для традиционных технологий геометрической формы.

«ВИАМ на сегодняшний день является единственным предприятием, обладающим полным инновационным циклом аддитивного производства — от идеи, конструирования до промышленного производства и поставок продукции. Социально-экономический эффект от развития аддитивных технологий позволит увеличить долю России в мировом использовании аддитивных технологий до 16%. Основную долю сформируют синтезированные металлические изделия, которые займут более 40% рынка», — пояснила Оспенникова.

Главными задачами центра, по ее словам, стали бы создание единой информационной среды на базе цифровых технологий, отечественных материалов нового поколения и аддитивных технологий изготовления деталей, а также разработка отечественного оборудования на базе российского программного обеспечения. ВИАМ занялся бы разработкой металлопорошковых композиций, а Ростех и Росатом — разработкой программного обеспечения и поставкой отечественных промышленных 3D-принтеров.

«Я знаю эту тему по поводу существующих девяти заявок на получение статуса научных центров мирового уровня, но мне кажется, что здесь было бы правильно вернуться к той теме, о которой мы начали говорить. Все-таки должна быть отработана нормативная база, критерии вхождения, критерии исхода в случае, если цели, планы и мероприятия не реализованы, те показатели, которые должны быть продемонстрированы, не демонстрируются», — ответила Голикова.

Вице-премьер отметила, что не видит преград для формирования такого документа, но его обсуждение предложила сделать темой отдельного совещания.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss