Российские учёные создали технологию 3D-печати деталей из графена для авиации



Она повысит качество изделий и сократит затраты на производство

Учёные Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) предложили способ 3D-печати деталей из графена для авиации, который сократит затраты на производство и повысит качество изделий.

Прочный, гибкий и лёгкий графен способен эффективно проводить тепло и электричество, может работать при высоком напряжении. В составе фюзеляжей и крыльев самолётов материал может быть эффективен для борьбы с обледенением, уточняют в вузе. Авторы работы предложили метод получения графеновых компонентов сложной формы с помощью технологий 3D-печати.

«Мы разработали технологию 3D-печати изделий из графена в жидких углеводородах. В отличие от аналогов, при изготовлении материала не используется связующее [средство], что позволяет повысить физико-механические свойства изделий. Кроме того, технология не требует энергоёмкой и дорогостоящей термической обработки», — сказал руководитель проекта, доцент кафедры инновационных технологий машиностроения Дмитрий Караваев.

Исследователи намерены создать 3D-принтер для печати графеновых изделий. Он может быть востребован не только у производителей аэрокосмической отрасли, но и среди предприятий, выпускающих электронику и медицинское оборудование.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss