Утверждены первые стандарты РФ в области аддитивных технологий



ГОСТы для аддитивного производства

- ГОСТ Р «Аддитивные технологические процессы. Базовые принципы. Часть 1. Термины и определения» устанавливает базовые термины и определения и служит основой для понимания фундаментальных принципов аддитивного производства;

- ГОСТ Р «Материалы для аддитивных технологических процессов. Методы контроля и испытаний» не имеет международных и региональных аналогов. Стандарт устанавливает методы контроля и испытаний сырья в виде металлических порошковых композиций, используемых при аддитивном производстве. Представленные методы позволяют проводить всестороннюю оценку качества порошковых композиций, применяемых при аддитивном производстве, с помощью процессов прямого подвода энергии и материала различных поставщиков для определения соответствия качества порошков требованиям нормативной документации (технических условий, сертификата качества и т.д.), а также применимости для изготовления требуемых деталей в условиях конкретного аддитивного производства с учетом задач и соблюдением принципов и правил проведения работ по стандартизации в Российской Федерации..

 

 Стандарты разработаны в рамках Технического комитета по стандартизации «Аддитивные технологии», созданного на базе ВИАМ (Минпромторг России) совместно с АО «Наука и инновации» (ГК «Росатом»).  Дата введения в действие - 1 декабря 2017 года.

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss