Сингапур обзавелся самым большим строительным 3D-принтером в Юго-Восточной Азии



Крупноформатная аддитивная установка для печати бетоном и цементными смесями

Департамент жилищного хозяйства и благоустройства Сингапура планирует использовать аддитивное оборудование в проектах по 3D-печати архитектурных и ландшафтных форм, а если технология оправдает себя, то и в жилищном строительстве.

 

Крупноформатная аддитивная установка для печати бетоном и цементными смесями предоставлена голландской инженерно-консалтинговой компанией Witteveen+Bos. В проекте также принимают участие производитель бетонных изделий Robin Village Development и Наньянский технологический университет.

Оборудование способно печатать изделия длиной до 9 метров, шириной до 3,5 и высотой до 3,8 метров. Как утверждает Witteveen+Bos, это самый большой строительный 3D-принтер в Юго-Восточной Азии. Выбор слов понятен, ведь у компании WinSun есть и побольше, так что с КНР лучше не сравнивать.

 

Площадь первого тестового образца, условного жилого модуля, продемонстрированного министру национального развития Сингапура Лоренсу Вонгу, составила примерно одиннадцать квадратных метров (3,6х3х2,75 м). На образце отработали методику ручной вставки арматуры и установку оконной и дверной рам. Непосредственно на 3D-печать потребовалось тринадцать машино-часов, а вкупе с ручной работой процесс занял шесть дней. Время постройки аналогичной комнатки традиционными методами участники оценили в два месяца.

Судя по всему, спешить Департамент жилищного хозяйства и благоустройства Сингапура (HDB) не собирается. Пока что речь идет об опытной эксплуатации: на 3D-принтере будут печатать скамейки, беседки, украшения для фасадов и другие малые архитектурные формы.

 

HDB отвечает примерно за 80% жилищного хозяйства в стране и имеет дело с высоким спросом на жилье, но перед масштабным внедрением аддитивных технологий в строительство необходимо провести всесторонние испытания и убедиться, что 3D-печатные конструкции не только экономически целесообразны, но и пригодны для эксплуатации в местных климатических условиях.

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss