Сотрудники «Маяка» собрали собственный 3D-принтер



Производственное объединение «Маяк» — предприятие Росатома по производству и утилизации ядерного топлива и отходов — сообщило о создании FDM 3D-принтера собственной конструкции в виде настольной аддитивной системы на рельсовых направляющих с областью построения размером 300х300х300 мм.

Конструкция «размером чуть больше микроволновки» весит около 60 кг. Рабочей поверхностью служит металлический столик, а экструдер подает до двух материалов, сообщает пресс-служба ПО «Маяк».

«Эта платформа называется стол, и обычно этот стол — консольный, то есть «гуляющий» влево и вправо. Мы же сделали его портальным: он расположен на двух валах и не смещается, что позволяет обеспечить высокую точность печати с погрешностью всего в одну сотую долю миллиметра. Поработали и над областью построения: она получилась внушительной, гораздо больше, чем у серийных принтеров — 300х300х300 мм. Это идеально подходит под требования чемпионатов профессионального мастерства, когда участникам нужны именно такие размеры. Побывав на чемпионатах в компетенции «Изготовление прототипов» мы поняли, насколько там важны быстрое прототипирование и высокая скорость печати. Наш принтер — это ответ на этот вызов», — рассказал сотрудник «Маяка» Дмитрий Лебедев.

Конструкторы рассчитывают использовать новое оборудование не только на чемпионатах, но и на производстве — печатать оснастку, запасные части для станков и приборов, крепежные элементы и инструменты.

«Наш принтер пригодится и в школах: конструкция максимально простая, можно сказать «дубовая», и даже если школьники захотят его сломать, у них ничего не выйдет. Кстати, принтер точен еще и за счет своего веса: такие параметры позволяют снизить инерционные рывки и вибрацию. Конечно, мечта — поставить нашу разработку на поток и помочь реальному производству, но и прихватить наш принтер с собой на чемпионат профессионального мастерства мы тоже готовы — там он точно пригодится», — считает Дмитрий Лебедев.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss