Создан первый 3D-принтер «мгновенной» объемной печати



Немецкая компания Xolo уже показала новую технологию объёмной 3D-печати, а также первый принтер, создающий объекты почти мгновенно. В отличие от существующих методик 3D-печати, где модели создаются послойно, подобная печать, это совершенно новая концепция, где объект создается практически одномоментно.

Вместо того, чтобы строить данный объект слой за слоем, в то время, когда световые проекции детали накладываются друг на друга в специальном вращающемся чане с прозрачной смолой, кристаллизируя каждое сечение или же один за одним кирпичик будущей детали (воксель за вокселем), эта новейшая технология, условно говоря, может создавать все слои сразу.

Кроме того, в сравнении с актуальными сейчас методами объемной печати этот метод имеет разрешение примерно в десять раз выше, нежели компьютерная осевая литография, а скорость генерации объема — на целых четыре-пять порядков выше, чем двухфотонная фотополимеризация. Для демонстрации своей концепции немецкие ученые создали принтер объемной 3D-печати – Xube. Это довольно небольшое устройство, объем создаваемых объектов всего 50х70х90 мм, что примерно соответствует размерам типичных 3D-принтеров, используемых в ювелирной промышленности. Он включает в себя 405-нм лазеры и специальный DPL проектор ультравысокого разрешения – 0.03 мм по осям X/Y и 0.05 мм по оси Z.

«Типичное время печати для Xube», – говорят разработчики, «составляет всего лишь от 20 секунд до 5 минут». «Традиционные процессы 3D-печати печатают намного медленнее. Так, отметим, что для печати объекта высотой 90 мм обычный принтер из жидкокристаллической смолы тратит обычно более 90 минут. Пока что данный принтер не подходит для промышленности, но используя его, можно заниматься научным усовершенствованием данной технологии на будущее.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss