Создание прототипа модульной системы массовой вентиляции - проект MassVentil



Аппарат ИВЛ на испытании на имитаторах легких пациента. (Изображение предоставлено: Университет Обуды)

Новая модульная система массовой вентиляции легких MassVentil была представлена группой исследователей Технического университета Обуды из Венгрии. И они надеются, что система, разработанная с помощью аддитивного производства, поможет в продолжающейся борьбе с COVID-19.

 

Фото: Аппарат ИВЛ на испытании на имитаторах легких пациента. (Изображение предоставлено: Университет Обуды)

 

Работа осуществлялась с помощью местного производителя 3D-принтеров Craftbot  (штаб-квартира в Будапеште) и при поддержке Европейской комиссии. Craftbot ранее уже имела опыт 3D-печати стоматологических и ортопедических принадлежностей, и благодаря этому опыту они стали идеальным партнером для исследователей, также расположенного в Будапеште.

Проект MassVentil - это модульная система массовой вентиляции легких, которая в критических обстоятельствах может использоваться для одновременной вентиляции 5 пациентов. Команда надеется, что их система будет способна вентилировать до 50 пациентов в будущем. В дополнение к этой функции, система MassVentil не требует подключения к инфраструктуре больницы для подачи газа и электроэнергии. Ее можно использовать как автономное устройство, что дает решению преимущество мобильности, которое может потребоваться во временных больничных помещениях.

С помощью двух 3D-принтеров, подаренных Craftbot, команда смогла воплотить свой дизайн в жизнь и протестировать его в лабораторных условиях в течение нескольких месяцев. «Система также защищает медицинских работников, транспортируя загрязненный выдыхаемый воздух из общего помещения больницы, в отличие от используемых в настоящее время аппаратов ИВЛ», - сказал доктор Миклош Козловски, руководитель проекта в университете.

 

Оборудование

Принтеры, которые были предоставлены Craftbot, - это модели Craftbot FLOW и Craftbot FLOW IDEX, являются принтерами типа FFF.

Craftbot FLOW имеет один экструдер и довольно большой объем сборки 300 x 200 x 250 мм, FLOW IDEX поставляется с двумя экструдерами и еще большим объемом сборки 425 x 250 x 250 мм. Все принтеры Craftbot могут печатать на различных полимерах, включая PLA, ABS, HIPS, PET и нейлон.

Исследователи из университета использовали принтеры для изготовления своих прототипов, как вы можете видеть на изображении ниже.

 

craftbot-MassVentilProject

Ремесленный робот для работы с деталями вентилятора (Изображение предоставлено Университетом Обуда)

 

Хотя инновация появилась благодаря COVID-19, проект MassVentil можно использовать для лечения других респираторных заболеваний, таких как MERS и SARS. Таким образом, проект имеет применение в мире после COVID-19, а также в краткосрочной перспективе.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss