Специалисты «Воронежсинтезкаучука» разработали материал для 3D-печати мягких изделий



В научно-исследовательском центре «СИБУР ПолиЛаб Воронеж» на базе АО «Воронежсинтезкаучук» разработали мягкий компаунд для 3D-печати на основе стирол-бутадиен-стирола (СБС, SBS). Новый материал призван закрыть дефицит в гибких, эластичных и одновременно прочных полимерах с низкой твердостью.

Существующие решения часто оказываются либо слишком жесткими, либо требуют сложных и дорогостоящих технологий производства. Новая разработка решает эту проблему и может найти применение в 3D-печати медицинских изделий, промышленном прототипировании, производстве гибких аксессуаров, сообщает пресс-служба холдинга «СИБУР».

Суть инновационного решения заключается в создании компаунда, идеально адаптированного под процессы 3D-печати. Это позволит производителям и конечным пользователям создавать функциональные изделия со сложной геометрией, характеристики которых ранее были недостижимы при использовании стандартных филаментов.

По итогам пробных испытаний у партнеров и в профильных институтах выпущена промышленная партия. Этап омологации прошел в первом полугодии 2026 года. Проект имеет высокий экономический потенциал: планируется, что новый компаунд будет использоваться ведущими российскими производителями филаментов.

Специалисты «Воронежсинтезкаучука» разработали материал для 3D-печати мягких изделий

Помимо экономической выгоды запуск нового продукта имеет стратегическое значение для нефтехимической отрасли. Проект способствует развитию новых направлений применения СБС, расширению географии продаж и укреплению технологической независимости отрасли.

«Создание мягкого компаунда для 3D-печати — это важный шаг в переосмыслении возможностей полимеров. Мы не просто предлагаем рынку новый продукт, мы формируем новую культуру производства. Это инновационная разработка не только для химической отрасли, но и для высокотехнологичных сфер», — прокомментировала руководительница прикладных разработок эластомеров «СИБУР ПолиЛаб Воронеж» Дарья Буренина.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss