Студенты КемГУ презентовали стартап «3D Printed Food», направленный на удешевление и импортозамещение технологии аддитивной печати для пищевых технологий



Кемеровский государственный университет совместно с Университетом 20.35 в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» участвует в акселерационной программе «Стартап как диплом КемГУ». Команды студентов в ходе совместных проектов реализуют инициативные разработки технологических стартапов и воплощают собственные идеи. Обучение проводится по индивидуальным траекториям на онлайн-платформе 20.35. От Кемеровского госуниверситета на платформе реализуется 28 проектов, в которых участвуют 82 студента и 34 наставника. Так, студенты института инженерных технологий презентовали стартап «3D Printed Food», направленный на удешевление и импортозамещение технологии аддитивной печати для пищевых технологий. Новое аппаратурное оформление для метода послойного наплавления полуфабрикатов позволит получить многокомпонентные продукты питания сложной формы с последующей их термической обработкой (по аналогии с жаркой или выпечкой). Лидером команды является магистрант очной формы обучения направления «Технологические машины и оборудование» (профиль «Мехатроника и робототехника биотехнологических производств») Алена Бордокина. Помощь в разработке осуществляют студенты-бакалавры направления «Технологические машины и оборудование» Никита Пасечников и Кирилл Тишин.

 

Инновационные технологии активно внедряются в нашу жизнь, в том числе в готовые продукты, полученные на 3D принтере. Однако аппаратурное оформление из-за своей новизны и недостаточной изученности происходящих процессов требует серьезной доработки. Наибольшее распространение 3D печать получила в общественном питании, хотя стоит отметить перспективу её использования и в домашних условиях. Исследования команды студентов КемГУ направлены на разработку экструзионных головок, позволяющих работать с продуктами различной консистенции, а также прорабатывать конструкцию 3D принтера, в которой печатающая головка вместе с находящимся в ней продуктом будет защищена в процессе выпечки или жарки. Преимуществом проекта по сравнению с представленными на рынке является его универсальность.

Константин Борисович Плотников, проектный наставник, доцент кафедры мехатроники и автоматизации технологических систем КемГУ.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss