Технологический форум: старт для молодых



С 16 по 18 апреля в Рыбинске пройдет V Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Для участия в нем уже зарегистрировалось более трехсот человек, электронная регистрация продолжается.

В рамках мероприятия Рыбинск посетят представители технологических компаний, научные работники ведущих вузов страны, исследовательских институтов, представители Минпромторга, Объединенной двигателестроительной корпорации, коллективы из Европы, Северной Америки и других стран.

Ключевой темой форума в этом году станет развитие цифровой экономики знаний. О том, готов ли наш город воспользоваться результатами последних инновационных разработок, какие цифровые технологии в Рыбинске уже используются и стоит ли посетить форум студентам и старшеклассникам, рассказывает начальник управления экономического развития и инвестиций Алексей Кузнецов.

- В рамках работы форума запланирован целый ряд секций, на которых будут обсуждаться вопросы внедрения цифровых технологий, создания искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, применение их на всех стадиях производства – цифровое проектирование, моделирование, испытания и т.д. Причем, это в первую очередь касается такой сложной продукции, как самолеты, авиадвигатели, газотурбинные установки, которые выпускают рыбинские предприятия.

Аддитивные технологии, передовые материалы, робототехника, индустриальный интернет – эти и многие другие темы научных исследований и практических наработок будут обсуждаться гостями Рыбинска с очень высоким уровнем компетентности.

Но для нашего города, пожалуй, главной темой должны стать инвестиции в человеческий капитал. Это подготовка кадров, способных воспринимать новые знания и работать в условиях цифровых технологий, постоянного роста конкуренции на высокотехнологичных рынках. Закладывать и развивать такие навыки необходимо со школьной скамьи, потому что только подготовленный к жизни и работе в современном цифровом мире человек может достичь успеха.

Поэтому мы приглашаем к участию в форуме студентов учебных заведений Рыбинска и старшеклассников. Им жить в новом мире, им получать новые знания, им справляться с новыми вызовами, которые предъявят будущие работодатели, им постигать и осваивать новые профессии.

Наш город находится на передовой внедрения цифровых технологий и использования новых продуктов. Это, в первую очередь, программа госкорпорации Ростех «Умный город». Рыбинск стал первым в Ярославской области, где началось системное внедрение в систему городского освещения светодиодных экономичных светильников. Внедряются интеллектуальное управление городским трафиком – системы регулировки движения автотранспорта с учетом нагрузки. Уже отлажена система видеонаблюдения на рыбинских улицах, которая повышает уровень безопасности населения. В мониторинге трафика, уточнении границ земельных участков и их целевого использования, поиске незаконных мусорных свалок, картографировании и привязке к городским информационным системам нам помогают беспилотные аппараты.

Думаю, что проведение очередного международного технологического форума в очередной раз подтвердит высокие инновационные и технологические компетенции Рыбинска и придаст импульс дальнейшему использованию передовых идей в экономике города.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss