TelescopePrime: цифровой телескоп своими руками



TelescopePrime: цифровой телескоп своими руками

Польские энтузиасты выложили в открытый доступ наработки по проекту самодельного цифрового телескопа TelescopePrime с масштабируемой конструкцией и напечатанными на 3D-принтерах компонентами.

Идея принадлежит шестнадцатилетнему школьнику Алексею Чведчуку, а научным руководителем проекта выступает его учитель — астроном и ИТ-консультант Якоб Бочинский, ранее работавший в Европейском космическом агентстве. Суть заключается в создании относительно недорогого самодельного цифрового телескопа с параболическим зеркалом. Снижения себестоимости конструкторы добились за счет максимально возможного использования общедоступных материалов и 3D-печатных компонентов, а также отказа от использования оптики. Захват изображения после фокусировки осуществляется с помощью камеры, а управляется система микрокомпьютером Raspberri Pi с сенсорным дисплеем.

«Мы решили взяться за разработку опенсорсного телескопа с конструкцией, обеспечивающей возможность модификации и масштабирования. В то же время это должен быть цифровой телескоп, адаптированный к жизни в 21-м веке, в которой обмен опытом через интернет стал повседневной нормой», — рассказывают авторы проекта.

Опытный образец изготовлен при участии польской компании Signis New Technologies, предоставившей 3D-принтеры FlashForge Guider II и техническую поддержку. Прототип использует параболическое зеркало длиной 20 см с фокусным расстоянием в один метр, но конструкция легко масштабируется. С перенастройкой в этом случае должны помочь параметрические функции программного обеспечения. Корпусом служит картонная труба, а альт-азимутальная монтировка выполнена из фанеры. Семнадцать компонентов, включая крепления для зеркала и камеры, напечатаны ПЛА-пластиком на 3D-принтерах, на что потребовалось 156 машино-часов.

Обработанное изображение можно вывести на сенсорный дисплей, на монитор подключенного компьютера или даже на проектор. К сожалению, программное обеспечение найти пока не удалось, но конструкторы уже выложили 3D-модели деталей. Общая стоимость материалов и компонентов, использованных в производстве опытного образца, составила порядка четырехсот евро. Проследить за развитием проекта можно в блоге Алексея на официальном сайте TelescopePrime.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss