Томская компания «ТЭТА» планирует поставлять электронно-лучевые 3D-принтеры в Китай



Томская компания «ТЭТА» планирует поставлять электронно-лучевые 3D-принтеры в Китай

Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса «Коммерциализация-Экспорт» и выделил финансирование в размере трех миллионов рублей для продвижения инновационной технологической продукции компании «ТЭТА» на рынок КНР. В разработке сварочного и аддитивного электронно-лучевого оборудования принимал участие Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

В 2016 году совместный проект ТУСУР и НПК «ТЭТА» стал победителем открытого конкурса по постановлению правительства РФ №218, сообщает пресс-служба вуза. Совместными усилиями разработан прототип электронно-лучевого 3D-принтера для печати металлических изделий и запущено серийное производства электронно-лучевых энергокомплексов на основе отечественных комплектующих.

 

Разрабатываемое электронно-лучевое аддитивное оборудование представляет интерес для высокотехнологичных компаний, исследующих и внедряющих цифровое производство, в том числе предприятий авиационной, космической, автомобильной и станкостроительной отраслей.

«Это уникальное устройство для России. Сейчас в изготовлении металлических изделий доминируют принтеры, которые используют в качестве источника подачи энергии лазер, а металл в виде порошка. У нас металл подается в виде проволоки, а подача энергии — электронный луч. Это позволяет обеспечить высокую производительность: речь идет о килограммах в час, в то время как другие методы позволяют делать килограммы в сутки», — поясняет председатель совета директоров НПК «ТЭТА» Григорий Семенов.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss