Total Z выпустила высокотемпературный FDM/FGF 3D-принтер AnyForm 1200 Pro



Российская компания-производитель 3D-принтеров Total Z (резидент «Сколково») выпустила новую модель высокотемпературной аддитивной системы промышленного класса с областью построения размером 1200х650х1200 мм. Оборудование позволяет работать как с филаментами, так и гранулированными полимерами и композитами.

 

3D-принтер работает с широким спектром филаментов и гранулятов без привязки к конкретным производителям и оборудован аппаратно-программным управлением собственной разработки, сообщает пресс-служба «Сколково». Оснащение включает сушильную камеру, сервоприводы, систему направленного охлаждения, источник бесперебойного питания, вакуумную платформу с зонированным нагревом, систему автоматической калибровки, систему автоматической смены расходного материала при работе с филаментами, видеонаблюдение и систему очистки экструдеров.

В конструкции предусмотрена возможность быстрой смены стандартных двойных экструдеров с жидкостным охлаждением и температурой хотэндов до 350°С или 500°С для работы с филаментами диаметром 1,75 и 2,85 мм на шнековые экструдеры с диаметром сопла от 2 до 6 мм. Термостатированная камера с фоновой температурой до 100°С или 280°С конструктивно развязана с электроникой и приводами системы позиционирования, что значительно продлевает срок эксплуатации.

Total Z выпустила высокотемпературный FDM/FGF 3D-принтер AnyForm 1200 Pro

«Гранульная система выгодна при крупногабаритной 3D-печати, поскольку гранулят почти в четыре раза дешевле филамента. Сейчас это уникальное направление в аддитивном производстве с высокими показателями по скорости построения 3D-моделей и экономике самого производства», — рассказал генеральный директор Total Z Алексей Дубинин.

Компания также внедрила технологию 3D-печати гранулированными полимерами и композиционными материалами в новую линейку портальных гибридных аддитивно-субтрактивных систем с рабочими зонами длиной до двенадцати метров. В таких вариантах 3D-печать гранулятами совмещается с фрезерной обработкой, что позволяет получать крупногабаритные детали с высококачественными поверхностями.

Total Z выпустила высокотемпературный FDM/FGF 3D-принтер AnyForm 1200 Pro

«Использование шнековых экструдеров в FDM-печати (FGF или Fused Granulate Fabrication, если речь идет об экструзионной 3D-печати полимерными гранулятами — прим. ред.) является мировым трендом последних нескольких лет. Технология позволяет сильно удешевлять производство крупногабаритных деталей за счет снижения требований к исходному материалу. Также важно отметить, что рынок сейчас ждет гибридные установки, сочетающие в себе аддитивное производство и последующую механическую обработку. То, что компания внедрила технологию гранульной 3D-печати в линейку портальных установок вместе с фрезерной обработкой — это хороший задел на будущее», — прокомментировал директор по проектам кластера передовых производственных технологий фонда «Сколково» Никита Кузнецов.

Дополнительная информация доступна на сайте компании-производителя.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss