Трехмерный металлопринтер сочетает в себе аддитивную и субтрактивную технологии



Компания MELD анонсировала свой новейший станок 3PO. Он оснащен аддитивной системой MELD со встроенной вычитающей головкой, которая не зависит от аддитивной части. Конструкторы предусмотрели большое кубическое пространство для сборки. Тем самым устранено необходимость в отдельном субтрактивном агрегате. Станок 3PO, названный в честь дроидов из «Звездных войн», как и другие принтеры MELD, имеет емкость печати 4000 на 2700 на 1000 миллиметров с объемом печати 10,8 кубометра. Обеспечивается возможность непрерывной печати крупномасштабных деталей. Возможности вычитания включают стандартную трехосевую головку с опциональной пятиосевой головкой. Благодаря максимальной скорости перемещения 12 метров в минуту детали могут быть введены в эксплуатацию быстро и эффективно. Процесс MELD, это технология работы без расплавления в открытой атмосфере, позволяющая печатать большие металлические детали в масштабах, которых еще не было на рынке аддитивной печати.

Это позволяет получать изотропные, абсолютно плотные детали с низкими остаточными напряжениями. Поскольку это процесс без плавления, можно печатать даже из несвариваемых металлов. Детали MELD можно печатать за часы или дни, в отличие от месяцев или лет для кованых деталей.

Технология MELD предназначена для решения нескольких задач, стоящих перед оборонным сектором наряду с другими отраслями. Устраняются сбои в цепочке поставок из-за нехватки металлических запасных частей.

Минимизируется количество незавершенных работ по ремонту и доработке, каковая незавершенность бывает вызвана длительностью сроков поставки запасных частей. Минимизируются и потери эксплуатационной готовности, вызванные усталостными разрушениями и усталостью металла оборудования.

В ответ на запросы клиентов мы увеличили размеры деталей, которые можно получать с помощью MELD, и добавили субтрактивную функциональность на протяжении всей сборки, говорит генеральный директор MELD Нэнси Хардвик.

Хотя 3PO является первым коммерческим готовым гибридным станком MELD, это не первый станок, в разработке которого участвовала компания MELD, и конструкция которого предусматривает вычитающие возможности.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss