«ТВЭЛ» ищет партнеров среди инноваторов и ученых Академгородка



Компания готова создавать с новосибирцами совместные компании с выручкой от 3- 5 млрд рублей в год.

— Сегодня в задачи развития существующих неядерных проектов бизнеса АО «ТВЭЛ» входит получение к 2030 году выручки в размере 51 млрд рублей (в 2017 году 11,1 млрд). Нас такая динамика не устраивает. Мы поставили цель — активнее развивать данное направление, чтобы выйти на показатель 156 млрд рублей в год, — заявил на встрече с представителями научных институтов и инновационного бизнеса в Академгородке вице-президент АО «ТВЭЛ» Илья Галкин.

Он отметил, если компания будет опираться только на существующие модели бизнеса, то не достигнет намеченных целевых показателей. Именно поэтому было принято решение развивать сеть технологических и коммерческих партнерств в регионах России.

— Это даст нам возможность ускорить разработку новых продуктов на основании тех технологических компетенций, которые есть у «ТВЭЛ» и которые мы готовы вывести на рынок. Практика показала, что путь реинжиниринга — попытки воспроизвести уже готовые решения путем импортозамещения — это путь в никуда: мы отстаем в развитии, не обеспечиваем целевую себестоимость продукции и не закрепляемся на рынке, — пояснил Галкин. — За счет освоения и продвижения новых продуктовых направлений мы рассчитываем занять на выбранных рынках минимум 20-25%.

«ТВЭЛ» выделила ряд приоритетных перспективных рынков под которые ищет технологии и разработки в регионах России. Речь идет об аддитивных технологиях, нефтесервисе, накопителях энергии, металлургии, СПМ и химии. К примеру, новосибирское предприятие корпорации — ПАО «НЗХК» — задействовано в проекте «новая энергетика» в рамках от которого планируется организация производства литий-ионных аккумуляторов, а также проведение разработок в сфере водородной энергетики. Кроме того, «НЗХК» участвует в химических проектах корпорации, в том числе по производству цеолитных катализаторов.

— Сейчас за нами сосредоточены большие производственные мощности по всей стране. Накоплена база компетенций. Мы ищем варианты заключения партнерских соглашений, которые позволят нам в рамках выбранных направлений относительно быстро разработать и вывести на рынок востребованные продукты, — подчеркнул Илья Галкин. — Речь не идет о том, что мы что-то купим или дадим деньги на НИОКР. Нам интересно бизнес-партнерство, технологическое партнерство и отношения в рамках потребители\заказчики.

По его словам, компании интересны проекты с выручкой от 3-5 млрд рублей в год с рентабельностью 20%. Набрать портфель 156 млрд из более мелких бизнесов, по оценкам экспертов «ТВЭЛ», будет сложно так как могут возникнуть проблемы с его управляемостью. При этом начальная стоимость целевого рынка проекта должна составлять не менее 20 млрд рублей (возможно к 2020-2025 году). У продукта должен быть экспортный потенциал и технологическая готовность. В качестве партнеров компания рассматривает промпредприятия, компании, НПО, НИИ, стартапы, инжиниринговые центры и т.д.

В ходе встречи с представителями «ТВЭЛ» новосибирцы представили 13 проектов. Часть из них уже реализуется на предприятиях РФ. Представителей компании, в частности, заинтересовали разработки для аддитивного производства ООО «ЭПОС-Инжиниринг» и ФГБУ Института теоретической и прикладной механики им С.А Христиановича СО РАН.

Замминистра экономического развития области Лев Решетников отметил, что все предложения новосибирских компаний будут оформлены и переданы на изучение в «ТВЭЛ».

АО «ТВЭЛ» входит в госкорпорацию «Росатом».

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss