Ученые СПбГУ предложили новую технологию 3D-печати персонализированных нейропротезов



Ученые СПбГУ предложили новую технологию 3D-печати персонализированных нейропротезов

Ученые СПбГУ разработали технологию 3D-печати мягких нейропротезов NeuroPrint, которая может помочь человеку встать на ноги после травмы спинного мозга. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщили в пресс-службе университета.

В разработке участвовали команда ученых под руководством профессора Павла Мусиенко из Института трансляционной биомедицины СПбГУ и профессора Ивана Минева из Университета Шеффилда. Они предложили новую технологию 3D-печати, которая позволит быстро создавать индивидуальные нейроимпланты для восстановления и мониторинга двигательных функций и функций внутренних органов. Создать проект и получить его прототип модно всего за сутки.

«Благодаря этой технологии процесс создания нейроимплантов может существенно ускориться и удешевиться. Учитывая компактность оборудования и универсальность подхода, нельзя исключать, что в будущем изготавливать индивидуальные нейроимпланты для конкретного пациента можно будет прямо в больнице, в полной мере следуя принципам персонализированной медицины и максимально сокращая стоимость и сроки поставки», — сказал заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ доктор медицинских наук, профессор Павел Мусиенко.

Новую разработку уже успешно проверили на млекопитающих и рыбках данио-рерио. Результаты опубликованы в научном журнале Nature Biomedical Engineering.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss