Учёные изобрели материал для 3D-принтеров из пыльцы подсолнуха



Учёные изобрели материал для 3D-принтеров из пыльцы подсолнуха

Для восстановления кожи и других тканей человека

Специалисты из Наньянского технологического университета в Сингапуре нашли способ использования пыльцы подсолнечника для создания микрогеля. Это изобретение позволит в дальнейшем создавать экологически чистые биоматериалы для медицинской 3D-печати.

Оказалось, что гель, полученный из пыльцы подсолнуха, прочный и при этом гибкий, сохраняет свою форму при нанесении на поверхность. В него учёные добавили гиалуроновую кислоту и коллаген. На основании этого материала распечатали полимер, используемый при восстановлении клеток, — биоскаффолд. который показал эффективность 97% — он заполняется клетками с дальнейшим образованием биологической ткани. Подобную эффективность показывают только дорогостоящие материалы, для производства которых нужно больше времени и усилий.

В целом, как отмечает группа учёных, проводивших исследование, микрогель на основе пыльцы подсолнуха показал потенциал в качестве альтернативы всем существующими материалам для медицинской биопечати, К тому же эти результаты могут открыть двери для создания гибких мембран, точно повторяющих контуры кожи человека, например, пластырей для перевязки ран или масок для лица. Специалисты продолжат исследования.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss