Учёные «МИСиС» создали технологию производства прочных алюминиевых композитов



Учёные «МИСиС» создали технологию производства прочных алюминиевых композитов

Специалисты из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали модификаторы, предназначенные для 3D-печати изделий из композитов алюминия в нуждах аэрокосмических производств. Учёные создали технологию, применение которой позволило удвоить степень прочности полученных материалов, сообщает Sustainable Materials and Technologies.

В результате этой работы удалось приблизить прочностные характеристики композитов к сплавам из титана, плотность которого в 1,7 раза выше. Использование алюминия в авиационной и космической промышленности связано с тем, что данный металл намного легче другого металлического сырья, хотя и уступает ему по прочности. Улучшенные композиты были изготовлены специалистами «МИСиС» с применением модификаторов, полученных из нитридов и алюминиевых оксидов в результате сжигания.

В институте уточнили, что производство изделий такого рода с задействованием аддитивных технологий даёт возможность получать продукты с более сложной геометрической формой. Кроме того, эти методики позволяют максимально снизить себестоимость производства, а также использовать любые комбинации выпускаемых материалов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss