В ФПИ рассказали о работе над «оборонными» проектами



Фонд перспективных исследований (ФПИ)

Фонд перспективных исследований (ФПИ) работает в настоящее время над 30 «оборонными» проектами в десятках лабораторий, сообщили РИА Новости в пресс-службе фонда.

«Сейчас фонд работает более чем над 30 проектами. Всего за время функционирования ФПИ было создано 78 лабораторий в ведущих университетах, научно-исследовательских институтах и предприятиях оборонной промышленности», — говорится в сообщении.

Как уточнили в фонде, основными потребителями результатов проектов ФПИ являются федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации и оборонные предприятия.

«Всего ФПИ заключено 73 соглашения о сотрудничестве, предусматривающих, в том числе, вопросы создания и внедрения результатов интеллектуальной деятельности в отраслях производства высокотехнологичной продукции различного назначения», — рассказали в ФПИ.

В частности, среди наиболее значимых проектов фонда – проект создания детонационного жидкостного ракетного двигателя. Планируется, что результаты проекта будут положены в основу нового класса ракет-носителей.

«Проект разработки волоконно-оптической системы оценки прочности и ресурса композитных конструкций в реальном времени позволил создать «нервную систему» для перспективных типов авиационной техники», — напомнили в фонде.

Кроме того, существенный пласт проектов фонда составляют аддитивные технологии (3D-печать). В рамках этой работы получены технологии аддитивного изготовления полиметаллических изделий, 3D-печати суперконструкционных полимеров нового поколения. В частности, в рамках проекта ФПИ создана технология 3D-печати авиационных двигателей.

ФПИ был создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности России. Деятельность ведется по трем основным направлениям: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре фонда был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники.

источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss