В нижегородской медицине планируют использовать 3D-принтер



Перспективы развития 3D-печати в медицине обсуждают сегодня в столице Приволжья. В Нижний Новгород приехали почти 400 специалистов из 30 регионов страны. С участниками конференции пообщалась корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова. 

 

Они в буквальном смысле научились распечатывать здоровье. Это то, без чего современная медицина уже немыслима. На 3D-принтере в короткие сроки (не больше суток) можно распечатать ортезы, части костей и суставов, анатомические модели. 
Сергей Ликсин, участник конференции "3D-технологии в медицине": "Данный имплант полностью соответствует анатомической модели таза человека, имплант имеет пористую поверхность, что обеспечивает лучшую интеграцию с костью. То есть прорастание кости. Этот имплант порядка 30-50 лет будет стоять. На данный момент это оптимальное решение для больных со сложным дефектом вертлужной впадины".

Стоматология, челюстно-лицевая хирургия, ортопедия и травматология. Это те области медицины, где новейшие технологии 3D-печати уже активно применяются. А сами врачи становятся специалистами еще и в области техники и материаловедения.
Артем Соломников, участник конференции "3D-технологии в медицине": "Этот 3D -принтер работает по самой простой, дешевой технологии. Это технология печати расплавленным полимером. Модель выращивается послойно и ее можно напечатать из разных материалов, твердых или мягких, различных по прочности материалов".

Сверхточные технологии 3D-печати начали применять и для обучения студентов - медиков. Лаборатория печати уже работает на базе Приволжского исследовательского медицинского университета. 
Светлана Гажва, заведующая кафедрой стоматологии факультета повышения квалификации врачей ПИМУ, президент Нижегородской ассоциации стоматологов: "Это обучающий процесс для наших студентов, потому что 3 D -печать - это зубы, которые мы можем изготовить в течение дня и затем использовать их в учебном процессе".

Новейшие технологии позволяют пациенту вести привычный образ жизни и не терять трудоспособность. В Нижнем Новгороде 3D-печать свое развитие получила 4 года назад. Именно тогда нижегородские медики впервые познакомились с этой технологией. 
Николай Карякин, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета: "Основные потребители 3D-печати - это стоматологи и количество таких пациентов, которые получают эту услугу измеряется в тысячах, в ортопедии гораздо меньше, но это гораздо сложнее. 3D-печать имплантов в ортопедии выдерживает гораздо большие нагрузки, чем в стоматологи, и ответственность очень высокая. Это уже измеряется сотнями".

Сейчас наша страна входит в 6 стран-лидеров по использованию и развитию технологии 3D-печати. Дальнейшее развитие жизненно важных технологий специалисты со всей страны будут обсуждать до позднего вечера.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss